Лазаренко рассказал, что покушение на него организовал помощник Кучмы

Четверг, 13 сентября 2012, 17:06

Экс-премьер Павел Лазаренко, которого осудили в 2004-м году, заявил, что покушение на него в июне 1996 года было организовано первым помощником президента Кучмы Александром Волковым.

Об этом вон заявил на первом допросе в США, пишет "Украинская правда" со ссылкой на файлы американского дела Лазаренко, который есть в открытом доступе.

"К сожалению, расследование покушения на мою жизнь так и не началось. Весной 1997 я пригласил в свой кабинет министра внутренних дел Кравченко и главу СБУ Радченко и спросил, почему нет расследования. Кравченко сказал, что он не может проводить расследование из-за влияния высоких должностных лиц", - так описал Лазаренко обстоятельства взрыва 16 июня 1996 года, когда его машину подорвали на пути в аэропорт "Борисполь".

На вопрос, что именно сказал Кравченко, экс-премьер ответил: "Он сказал: "Это сделал Волков, первый помощник президента. Волков заказал покушение на вашу жизнь". (...) Я был шокирован. Я попросился на встречу с президентом".

Он добавил, что в тот же день увиделся с Кучмой, на встрече также присутствовали Кравченко и Радченко.

"Я попросил Кравченко повторит то, что он сказал мне – о том, что Волков организовал покушение на меня. Он отказывался 15 минут. В конце концов, Кравченко повторил в присутствии президента то, что сказал мне. Молчание (Кучмы) длилось 7-10 минут. Потом президент приказал нам уйти. Президент сказал, что ему надо разобраться в этой ситуации", - сказал Лазаренко.

Экс-премьер утверждал, что он мешал Волкову в его бизнес-операциях: "Волков контролировал с партнерами продажу алкоголя в Россию, Грузиб и другие страны. Мои реформы пересеклись с их прибылями".

Лазаренко также назвал себя реформатором, который мешал Волкову и другим людям в окружении Кучмы.

"С другой стороны, моя популярность начала расти среди людей. Я был молодым премьером, который пришел и начал работать в имя реформ. Это не приносило удовлетворения тогдашней власти", - сказал он.

Как известно, публично Лазаренко всегда избегал упоминания о Волкове как о заказчике покушения на себя. В интервью, которое он дал "Украинской правде" 2004 года, Лазаренко говорил об этом абстрактными словами: "Ныне у меня есть серьезные основания утверждать то, что взрыв под машиной премьера на Рыбальском острове 16 июля 1996 года тоже был санкционирован лицами, приближенными к Леониду Кучме".

Больше читайте в статье.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
13:57
В Днепре 20 апреля объявили траур по погибшим в результате удара РФ
13:55
Европейский центробанк планирует заставить UniCredit выйти с рынка РФ - Reuters
Все новости...