"УДАР" защищает прокуратуру и просит Януковича не подписывать новый закон

Четверг, 20 сентября 2012, 11:34

Партия "УДАР" выступает против лишения прокуратуры права выносить протест на незаконные действия субъектов властных полномочий и должностных лиц.

Об этом говорится в заявлении "УДАР" относительно принятых изменений в закон о прокуратуре.

Партия отмечает, что данным законом фактически отменяется протест прокурора как наиболее действенная форма прокурорского реагирования. Ведь протест приостанавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению в 10-дневный срок после его поступления.

В случае отклонения протеста или уклонения от его рассмотрения при обращении прокурора с заявлением в суд действие правового акта останавливается.

"Лишение прокуратуры функций общего надзора - актуальный вопрос для Украины. Вместе с тем, вносимые указанным законом изменения, не решают этой проблемы. Прокуратуру лишают действенной формы реагирования на незаконные решения органов государственной власти и местного самоуправления", - говорится в заявлении .

"Именно благодаря применению прокурорского протеста удалось сохранить в государственной или коммунальной собственности тысячи гектаров земли, остановить незаконные действия при строительстве на территориях парков, скверов, детских площадок", - отмечают в "УДАРе".

"УДАР" отмечает, что этот закон предусматривает сведение к минимуму прокурорского надзора за законностью деятельности государственных органов. А проблема чрезмерного вмешательства органов в деятельность субъектов хозяйствования не решается.

Партия призывает президента внести предложения к закону, направленные на защиту прав граждан, ограничение вмешательства органов в деятельность субъектов хозяйствования и усиление надзора за законностью деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Как известно, 18 сентября Рада приняла законопроект № 11074 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования деятельности прокуратуры", ограничивающий полномочия прокуратуры.

Генпрокурор Виктор Пшонка поддержал ограничение полномочий прокуратуры.

Совет Европы неоднократно настаивал на изменениях в законодательство для ограничения полномочий прокуратуры.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования