Литвин вновь убеждает, что еще один скандальный закон не примут

Четверг, 20 сентября 2012, 12:56

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что закон об усилении ответственности за посягательство на честь и достоинство человека не будет принят.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Рады.

Во время встречи с предвыборной миссией временного комитета ПАСЕ по наблюдению за выборами в Украине Литвин выразил мнение, что принятию такого закона сейчас не время, поскольку "практически отсутствует граница между клеветой и критикой".

Кроме этого, он сказал, если и принимать такой закон, то в нем обязательно должна быть позиция о том, что норма об усилении ответственности за клевету не должна использоваться как инструмент давления на СМИ политиками и государственными служащими, которые являются публичными лицами.

В то же время в интервью каналу "Рада" Литвин заявил, что закон можно принять с одним условием:

"В принципе, можно было бы принимать этот закон, внеся в него такое положение, что не имеют права выступать с соответствующими исками политики и государственные служащие. А простые люди, если они считают, что что-то против них неправильно сказано, могли бы обращаться".

Как известно, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий введение уголовной ответственности за клевету. Законопроект предусматривает, что клевета может караться тюремным заключением на срок до 3 лет.

Ранее Литвин уже убеждал, что не может подписать скандальный закон про языковую политику и даже подал заявление об отставке.

Однако закон был подписан спикером и вступил в силу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования