Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Freedom House на примере венка и Януковича рассказал о пользе интернет в Украине

Понедельник, 24 сентября 2012, 14:29

Freedom House отмечает, что в Украине интернет часто служит как выход для новостей, которые замалчиваются традиционными СМИ.

Об этом говорится в докладе организации "Свобода сети 2012. Мировая оценка интернет и цифровых медиа", обнародованном в понедельник.

Организация приводит пример инцидента с венком во время официальной церемонии возложения цветов президента Виктора Януковича.

"Интернет часто служит как последний запасной плацдарм для новостей и контента, который  не выходит традиционных медиа. Так было в случае с видео 2010 года, когда венок из-за порыва ветра упал на голову президента Виктора Януковича во время церемонии... в Киеве", - сказано в докладе.

"Несмотря на то, что это было снято всеми, видео не попало в вечерние новости большинства национальных каналов из-за призыва власти или самоцензуры персонала, которую часто применяют в темах, связанных с бизнес или политическими интересами владельцев медиа", - отмечается в докладе.

"Однако видео все равно попало в интернет и получило 700 тысяч просмотров за 18 часов", - напоминает организация.

Также в организации добавляют, что были зарегистрированы периодические попытки государственного давления для того, чтобы убрать определенный он-лайн контент. Так, было в феврале 2012 года, когда представитель МВД пытался добиться уголовного дела против издания и закрытия он-лайн ресурса по представлению инспектора "Кобры" ГАИ МВД Гетманцева.

"Попытки манипулировать онлайн-картиной новостей не являются многочисленными, но есть несколько провластных новостных сайтов, как и медиа, которые поддерживают определенные политические фигуры или идеи", - сказано в докладе.

"Некоторые веб-сайты принадлежат холдингам, которыми владеют олигархи, приближенные к Партии регионов и другие политические силы", - говорится в отчете.

Freedom House также отмечает феномен троллинга в украинском интернете и добавляет, что это активизируется особенно под выборы.

"Общий метод манипуляций - это проплаченые комментаторы или "тролли" на новостных сайтах и в социальных сетях. Большинство политических аналитиков не видят в этом эффективной политической стратегии, поскольку пользователи часто узнают троллей и не принимают во внимание их комментарии", - отмечают в докладе.

"В целом, однако, он-лайн медиа представляют много позиций  с большим представительством независимых медиа, которые играют роль сторожевых псов и проводят расследования", - отметили в отчете.

"Обсуждение политических и социальных проблем свободное на интернет-форумах и в комментариях на таких сайтах как "Украинская правда" и "Корреспондент". Также разрешен доступ к сайтам заграничных медиа", - добавляет Freedom House.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:35
Жінка намагалася продати за мільйон свого 2-річного сина
16:32
фотоАфриканская пыль добралась до Киева
16:16
Мега-курорт, или мега-экологическая катастрофа. Как связанный с Коломойским проект может уничтожить дикую природу Карпат
16:14
В Запорожье депутаты избрали нового исполняющего обязанности городского головы
16:10
"Мертвые души" и деньги мимо бюджета: глава НАУ рассказала, какие проблемы нужно решить в вузе
16:05
Дело о сделках с землей: кроме Сольского, подозрение получил его заместитель
15:54
Российские силовики взялись за заместителя Шойгу после спецоперации ГУР – источники
15:31
"Село, которого больше нет": операторы показали видео из разбомбленных Крынок на левом берегу Херсонщины
15:08
Еврокомиссия "приняла во внимание" решение МИД по консульским услугам мужчинам мобилизационного возраста
15:06
ОПЕК предлагает Намибии поддержку с надеждой на ее присоединение к организации
Все новости...