В охранной фирме тоже открещиваются от того, кто отбирал плакаты у журналистов

Среда, 26 сентября 2012, 12:57

Охранник, который силой отбирал плакаты у журналистов на открытии газетного конгресса 3 сентября, не относится к сотрудникам фирмы "Вольф".

Об этом заявил руководитель частной охранной фирмы "Вольф" Сергей Усенко в комментарии "Телекритике".

По его словам, сотрудники "Вольфа" охраняют Октябрьский дворец снаружи, где задействовано трое охранников: в зону их ответственности, в частности, входит контрольно-пропускной режим – четвертый и шестой подъезды.

Сам Усенко во время проведения газетного конгресса находился в отпуске за пределами Украины. По возвращении его проинформировали об инциденте с журналистами.

"Я не знаю людей, которые изображены на фото", - сказал руководитель охранной фирмы.

"Наши сотрудники не могли там быть, ведь они не могут покинуть свои посты и пойти в зал. В течение дня довольно большое движение на каждом входе, который требует их постоянного присутствия", - объяснил Усенко.

Как известно, 3 сентября на открытии конгресса, во время мирной журналистской акции, охрана силой забрала плакат с надписью о цензуре у главного редактора "Украинской правды" Алены Притулы и грубо оттолкнула заместителя главного редактора "Kyiv Post" Екатерину Горчинскую.

В тот же день Управление государственной охраны Украины заявило, что мирной акции препятствовали частные лица, а не сотрудники УГО. 

Позже представитель принимающей стороны конгресса и форума, гендиректор Украинской ассоциации издателей периодической прессы Алексей Погорелов утверждал, что за охрану в зале отвечало УГО, а также что организаторы форума не привлекали частные охранные фирм во время открытия конгресса.

Тогда директор департамента обеспечения служебной деятельности УГО Олег Герасик заявил, что в охранных мероприятиях на открытии 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов 3 сентября принимала участие частная охранная фирма "Вольф".

В то же время УГО не было известно, работает ли в фирме "Вольф" тот охранник, который силой отбирал плакаты у журналистов во время выступления президента на конгрессе 3 сентября.

Тем временем милиция возобновила проверку того инцидента и опрашивает журналистов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования