ВАСУ вернул Яценюку иск против Януковича и просит забрать коробки

Пятница, 7 сентября 2012, 17:43

Высший административный суд Украины вернул депутату Арсению Яценюку исковое заявление к президенту Виктору Януковичу о признании противоправными действий последнего.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ВАСУ

"7 сентября 2012 года судья ВАСУ Олексеенко М.М. вынес постановление, которым исковое заявление Яценюка А.П. к президенту Украины о признании действий противоправными вернул истцу", - информирует суд.

Как отмечается в постановлении суда, в поданном заявлении не изложены обстоятельства, которыми истец обосновывает свои требования, и не предоставлены доказательства в подтверждение этих обстоятельств.

Вместе с тем, в Высшем админсуде беспокоятся о надлежащем сохранении тысяч заявлений граждан, которые присоединились к иску Яценюка.

 

В ВАСУ отмечают, что 6 сентября к нему "поступило более 200 коробок с заявлениями граждан", которые просят приобщить их к участию в деле по иску Яценюка к Януковичу "в качестве третьих лиц, которые не заявляют самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца".

"Коробки с заявлениями разгрузили в холле подъезда №1 Высшего административного суда Украины, свалив их возле входных дверей. Никаких сопроводительных документов к данным коробкам с заявлениями или описаний содержимого коробок не прилагалось", - отмечается в сообщении.

"В ночь с 6-го на 7-е сентября коробки оставались стоять в холле суда", - добавляется в нем.

Пресс-служба подчеркивает, что с юридической точки зрения Высший админсуд Украины "не может взять на себя ответственность за сохранение коробок с заявлениями, поскольку официально эти документы не были ни приобщены к делу, ни даже зарегистрированы канцелярией суда".

"Администрация суда призывает заинтересованных лиц организовать транспортировку коробок с заявлениями из помещения ВАСУ", - говорится в сообщении.

Как известно, 20 августа Яценюк обратился в Высший административный суд Украины с административным иском против президента о признании действий противоправными.

23 августа ВАСУ своим постановлением оставил исковое заявление без движения, указав на его несоответствие положениям статьи 106 Кодекса административного судопроизводства Украины и дал срок для устранения указанных в постановлении суда недостатков до 7 сентября.

6 сентября Яценюк подал в ВАСУ дополнительное объяснение к административному иску о признании действий президента противоправными, а вместе с ним – обращение граждан.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:57
"Укрнафта" начала бурить новую нефтяную скважину
19:55
В результате обстрела Антоновки на Херсонщине пострадал мужчина
19:55
"Днепр" разгромил "Галичину" и вышел в полуфинал мужской баскетбольной Суперлиги
19:54
Есть несколько причин: Лесовой объяснил, почему Таврический университет не присоединили к Могилянке
19:51
СМИ: в рамках инициативы Чехии Украина может получить 1 млн снарядов уже в апреле
19:41
Работники благотворительного фонда донецкого "Шахтера" получили бронь от мобилизации
19:36
Основателя FTX Бенкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за мошенничество
19:35
На фронте за сутки произошло 48 столкновений, больше всего – на Новопавовском направлении
19:34
МВД Эстонии компенсируют более 357 тысяч евро расходов во время визита Зеленского
19:33
Три года игорного бизнеса. Оправдала ли себя легализация "игорки"? Подкаст "Хроніки економіки"
Все новости...