Освобожденная участник Pussy Riot будет судиться в Европе с Россией

Пятница, 19 октября 2012, 11:23

Освобожденная участник панк-группы "Pussy Riot" Екатерина Самуцевич направила в Европейский суд по правам человека иск к российским властям.

Она пожаловалась на незаконное уголовное преследование и необоснованный арест, пишет "Коммерсант-Россия".

Адвокат Самуцевич Ирина Хрунова обратила внимание ЕСПЧ на то, что "даже условное осуждение Самуцевич за выражение своего мнения" является незаконным и нарушает ст. 10 Европейской конвенции, гарантирующей свободу слова.

Более того, утверждает защита активистки, российские суды неоднократно нарушили запрет конвенции на пытки.

"Разбирательства продолжались весь день, а суд объявлял перерыв максимум на 30 минут. Заявитель в течение всего времени была лишена возможности принимать пищу, пить воду, полноценно спать", - говорится в заявлении.

"Чтобы ее доставили в Хамовнический суд, ей приходилось вставать в 5-6-и утра", - рассказывают заявители.

По правилам ЕСПЧ, подача иска начинается с так называемых первичных писем. После их рассмотрения заявителей приглашают подать официальную жалобу.

Отмечается, что осужденные Мария Алехина и Надежда Толоконникова также намерены искать правду в Страсбургском суде.

Как известно, 10 октября Мосгорсуд заменил срок наказания участники панк-группы Pussy Riot Самуцевич за хулиганство по мотивам религиозной вражды в храме Христа Спасителя на условный, и принял решение освободить ее из-под стражи в зале суда.

Одновременно суд оставил в силе приговор двум другим участникам Pussy Riot Алехиной и Толоконниковой в виде двух лет лишения свободы.

В конце февраля 2012 пять участниц Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве провели "панк-молебен" против Владимира Путина.

Трое участников группы - Толоконникова, Алехина и Самуцевич - 17 августа были приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды.

Сейчас полиция разыскивает еще двух участников акции в храме.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования