Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тягнибок обещает бороться с тушками

Понедельник, 22 октября 2012, 09:39

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что не против занять кресло председателя Верховной рады и обещает не допустить появления "тушек".

Об этом он сказал в интервью газете Коммерсант-Украина.

"Мы сразу объявили, что имеем амбиции на должность председателя Верховной рады", - сказал он.

"У нас будет трое депутатов, которые от двух до четырех лет являлись председателями областных советов — Тернопольского, Львовского и Ивано-Франковского. Любой из них может спокойно садиться в кресло спикера и начинать вести заседание. Ночь потратить на то, чтобы вызубрить наизусть регламент, и садиться", - добавил он. 

Отвечая на вопрос претендует ли он сам на должность спикера, Тягнибок ответил:

"Возможно. Смотря, как партия решит. Если я и могу претендовать на какую-то должность в Верховной раде, то на должность председателя. Но не факт, что именно я должен им быть". 

Он также заверил, что его партия не допустит появления "тушек"  в парламенте.

"Вы же понимаете, присутствие "Свободы" в парламенте — это не только гарантии, что не будет "тушек" со стороны "Свободы", но и определенная возможность влиять на то, чтобы "тушкования" не было и среди наших партнеров", - добавил он.

"Хотя у нас и не было права "вето" на тех 190 кандидатов-мажоритарщиков от "Батькивщины", но хочешь не хочешь, а мы определенным образом причастны к тому, что эти люди будут в парламенте. Потому что они идут не как самовыдвиженцы, а при поддержке, в том числе и "Свободы"", - пояснил он.

"Это дает мне моральное право потом посмотреть в глаза потенциальной "тушке"-предателю и спросить с него. Объяснить человеку, что он и меня, и целую "Свободу" подставляет", - заявил Тягнибок.

Отвечая на вопрос, допускает ли он повторение Майдана в случае массовых фальсификаций, Тягнибок ответил:

"Я его не исключаю. Новый Майдан по желанию Тягнибока или Яценюка не состоится. Он состоится только по желанию общества".

"Если власть общество достанет, то оно выйдет на улицы. А наше дело, как людей, понимающих, что и как делать, вовремя возглавить процесс и направить его", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования