Со следующей недели в силу вступает новый УПК

Понедельник, 12 ноября 2012, 10:19

На следующей неделе, в ночь с 19 на 20 ноября, вступает в силу Уголовный процессуальный кодекс (УПК), полностью меняющий судебную и следственную процедуру в стране.

По словам советника президента Андрея Портнова, до вступления в силу нового УПК, во всех судах страны избраны следственные судьи и определен судья, специализирующийся на делах несовершеннолетних.

"Создан единый реестр досудебных расследований, в котором регистрируются заявления о преступлениях; каждый следователь получил персональный электронный ключ для входа в систему", - цитирует Портнова "Коммерсант-Украина".

УПК предполагает также дорогостоящее техническое переоснащение судов, в частности возможность осуществления процессуальных действий в режиме видеоконференции. На сегодняшний день эта норма УПК выполнена лишь частично.

Так же будет создано Государственное бюро расследований (ГБР) - новый орган, которому перейдет расследование преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками, сотрудниками правоохранительных органов и судьями.

Кроме того, у нового УПК, есть два направления - декриминализация ряда статей Уголовного кодекса и криминализация ряда статей Кодекса об административных правонарушениях.

Также по новому УПК защитниками могут стать только адвокаты, зарегистрированные в реестре. До сих пор в этот список можно было включать родственников и близких. Эта норма не затронет тех защитников, которые приступили к своим обязанностям до 20 ноября.

Новый УПК вводит понятие сделки со следствием. Одна из них - признание вины в обмен на смягчение наказания, вторая - сделка с потерпевшим.

Кодекс также убрал возможность направления дела на дополнительное расследование, которое обычно использовалось судом как заменитель оправдательного приговора.

По словам Портнова, с введением нового КПК, следственные изоляторы разгрузятся уже в период с 20 ноября по 20 января.

"И разгрузятся очень серьезно — на десятки процентов. 20 ноября многие лица, которые будут доставлены в суд для избрания меры пресечения, не будут арестованы. А те, кто был арестован ранее, подлежат обязательному судебному контролю каждые два месяца", - заверил Портнов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News