Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Раде пытаются лишить "Беркут" права врываться в избиркомы

Среда, 14 ноября 2012, 08:50

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об ограничении использования спецподразделений милиции для охраны общественного порядка.

Спецназ МВД будет привлекаться лишь для поддержания порядка на объектах, имеющих особое значение для народного хозяйства или пострадавших в результате стихийного бедствия и экологических катастроф, пишет "Коммерсант-Украина".

Автором соответствующих изменений к закону "О милиции" является депутат Геннадий Москаль (НУНС). Текст закона, внесенного 13 ноября, на сайте парламента пока отсутствует.

По данным издания, в пояснительной записке указано, что подразделения МВД "Беркут" использовали для захвата окружных избирательных комиссий в некоторых округах Николаевской области и в Киеве, из-за чего искажены результаты парламентских выборов.

"В Первомайск был стянут весь милицейский "зверинец" – и "Беркут", и "Грифон", и "Барс"! Какой это тогда свободный выбор при людях в масках, с автоматами и собаками? При Гитлере и Франко и то выборы были свободнее! Поэтому сотрудников милиции необходимо вывести из политического процесса", - заявил изданию Москаль,

Однако глава пресс-службы МВД Владимир Полищук заверил, что во время выборов "Беркут" выполнял свои функции согласно закону и может привлекаться для охраны общественного порядка в случае конфликтных ситуаций во время массовых мероприятий.

"В основном тактика их действий такова: они ("Беркут") выстраиваются в шеренгу и разделяют полярные политические силы, чтобы те не схлестнулись", - объяснил Полищук.

По его словам, если Верховная Рада все же поддержит инициативу Москаля, то структура МВД, возможно, будет реформирована – "в русле модернизации силовых структур", о которой говорил 13 ноября президент Виктор Янукович.

А депутат-"регионал" Василий Грицак, автор одной из концепций реформирования МВД, обвинил Москаля в популизме.

"Если нарушается общественный порядок, происходят несанкционированные митинги, и это все угрожает жизни и здоровью людей, то применять спецподразделения можно и даже нужно, как это делается во всем мире", - сказал он.

По мнению Грицака, если в том или ином округе были незаконно использованы спецподразделения, то "целесообразность их привлечения должна проверять Генпрокуратура".

"Пусть господин Москаль подождет, пока для внесения правок в закон у него появится 226 голосов "за" в парламенте", - заявил Грицак. 

Москаль избран в состав Верховной Рады VII созыва по спискам "Батькивщины". 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования