"Покращення" от Азарова ощутили меньше четверти украинцев

Среда, 14 ноября 2012, 13:21

Почти каждый второй украинец, а именно 46%, говорит, что его жизни при правительстве Николая Азарова ухудшилась, и только 24% ощутили улучшение.

Об этом свидетельствуют результаты репрезентативного опроса Dw-trend, который провело украинское отделение социологического института IFAK по заказу "Deutsche Welle".

Согласно опросу, прослеживается четкое различие между западной Украиной и центральными областями, с одной стороны, и украинскими Югом и Востоком – с другой.

"Партия регионов президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова традиционно пользуется большей поддержкой на Юге и Востоке. Там об улучшении жизни говорит 31% респондентов. 32%, однако, признали, что жить стало хуже", -говорится в исследовании.

Вместе с тем на Западе страны, где подавляющее большинство поддерживает оппозиционные партии, 67% говорит об ухудшении и только 31% об улучшении условий жизни вследствие деятельности правительства.

По мнению 56% опрошенных, главнейшим заданием нового правительства является сохранение и создание рабочих мест. Среди тех, кто серьезно волнуется за рабочие места, больше всего молодежи в возрасте от 18 до 29 лет (69%).

Другими главными задачами нового правительства, по мнению украинцев, является сохранение стабильных потребительских цен (53%), борьба с коррупцией и произволом органов власти (51%), повышение качества медицинского обслуживания (42%).

За неимением перспективы на членство в Евросоюзе, а также из-за экономической зависимости от России большинство украинцев поддерживает скорее восточную ориентацию их страны. Так, 54% опрошенных (в основном на востоке страны) выступают за развитие отношений с Россией и другими странами СНГ.

За развитие отношений со странами ЕС выступают только 36%.

В языковом вопросе украинцы, как и раньше, расколоты. 47% требуют более активной поддержки со стороны государства российского языка. На государственной поддержке для украинского языка настаивают 63%.

Как и ожидалось, четкое большинство (73%) жителей западных и центральных областей высказались в пользу украинского языка. Даже на Востоке и Юге, которые считаются скорее русскоязычными, незначительное большинство все-таки выступило за государственную поддержку для украинского языка, и только 32% были против этого.  

Опрос был проведен в октябре. Украинское отделение социологического института IFAK исследовало мнение 1 тысячи украинских граждан.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News