Коморовский: Украина дозревает до того, чтобы приближаться к Евросоюзу

Четверг, 15 ноября 2012, 10:40

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что Украина дозревает до того, чтобы приближаться к Евросоюзу.

Об этом он заявляет во время лекции в Европейском коллегиуме в Бругии, сообщает "Польское радио".

Глава государства отметил, что Евросоюз должен отважно думать о том, чтобы на разных принципах открываться для стран-соседей Евросоюза.

На взгляд президента Коморовского, процесс приближения Украины к Евросоюзу должен происходить двумя способами.

"Один процесс - это именно ратификация в отдельных странах-членах ЕС и подписания соглашений об ассоциации с Украиной", - считает он.

По его словам, это нужно совместить с параллельным процессом реализации согласованной "дорожной карты", которая имеет связь с необходимыми в Украине изменениями, которые будут реформировать украинское правосудие.

Глава Польши отметил, что руководящая партия и оппозиция должны сотрудничать не только в делах, касающихся окончательного расчета с нарушениями во время выборов, но и в объеме продолжение процесса приближения к Западу.

"Существуют препятствия, которые имеют связь с негативными оценками некоторых аспектов выборов в Украине. На мой взгляд, - это касается 5 округов - где различные политические силы допустили нарушения", - считает он.

По мнению Коморовского, эти явления могут исчезнуть из украинской жизни только и исключительно в результате сотрудничества между властью и оппозицией.

В тоже время, канцлер Германии Ангела Меркель в среду заявила, что условий, чтоб соглашение об ассоциации могло быть подписано, пока нет.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...