Количество заграничных визитов Януковича сократилось в два раза

Четверг, 15 ноября 2012, 14:05

За третий год пребывания в должности президента Виктор Янукович осуществил всего 10 заграничных поездок, одна из которых была частной.

Это вдвое меньше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, пишет Тиждень.

Так, в этом году Янукович осуществил три рабочих визита в России – 22 октября, 15 мая и 19-20 марта.

Президент осуществил официальные визиты в Кипр (8-9 ноября) и Иорданию (16 апреля), а также рабочий визит в Турцию (5 мая).

Кроме того, Янукович принял участие в 67-и сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке (24-26 сентября), в заседании Североатлантического совета НАТО в Чикаго (21 мая), а также в Саммите по вопросам ядерной безопасности, который прошел в Корее (26-28 марта). Это мероприятия, куда президента Украины приглашают ежегодно.

Кроме того, в конце августа Янукович осуществил частный паломнический визит в Грецию.

Издание отмечает, что количество визитов Януковича за границу уменьшается прямо пропорционально усилению критики из Запада. ЕС, в частности, призывает украинскую власть прекратить выборочное правосудие, а также продолжить реформы, которые нужны для имплементации Соглашения об ассоциации.

Кроме того, международное сообщество отметило многочисленные нарушения на украинских выборах, отметив недостаток равенства участия среди политических сил, вызванных, среди прочих причин, злоупотреблением административными ресурсами.

В частности, прозвучали заявления о регрессе демократии в Украине. А в наиболее категоричных заявлениях прозвучали даже призывы к принятию санкций относительно украинских чиновников.

Как известно, в течение первого года при власти Янукович осуществил 25 заграничных поездок (при этом с 25 февраля, день, когда прошла инаугурация Януковича, по 15 ноября 2011 года состоялось 20 заграничных визитов президента).

В течение второго года президентства Янукович осуществил 24 заграничные визита.

Кроме того, в этом году Янукович не провел ни одной пресс-конференции.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования