"Никто в Европе не хочет фотографироваться с Януковичем" - источник

Вторник, 20 ноября 2012, 15:23

Саммит Украина - ЕС в этом году, очевидно, не состоится.

Об этом сообщили "Deutsche Welle" в Еврокомиссии.

19 ноября министры иностранных дел стран ЕС должны были обсудить будущее украинско-европейских отношений. Однако на фоне событий в Газе и Сирии украинского вопроса коснулись лишь попутно, отмечает DW.

Реклама:

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС по вопросам внешней политики Украину вообще не упоминала.

Без внимания в понедельник осталось и определение возможной даты проведения саммита Украина - ЕС.

Как сообщил "Deutsche Welle" источник в Еврокомиссии, впервые за 15 лет в этом году саммит, очевидно, не состоится из-за неоднородности позиций разных стран сообщества.

ВИДЕО ДНЯ

"Некоторые страны хотят провести саммит как можно скорее, другие (а среди них и ФРГ) против того, чтобы устраивать пустую встречу", - сказал собеседник.

По его словам, в Брюсселе чрезвычайно разочарованы отсутствием даже малейшего прогресса в демократическом развитии Украины, отходом от основ правового государства и проведением "странных выборов".

На таком фоне в Евросоюзе уже неоднократно звучали сомнения в целесообразности подписания Соглашения об ассоциации.

"Такая встреча бессмысленна, становится фотографическим церемониалом – а это лишь сыграло бы на руку Януковичу, дескать, он имеет европейских друзей. На самом деле же никто в Европе не желает с ним фотографироваться", - добавил собеседник в Еврокомиссии.

По его словам, к украинскому вопросу в Брюсселе еще раз вернутся в декабре.

По мнению собеседника DW, в случае отсутствия какого-либо внезапного прорыва, дату проведения саммита, скорее всего, снова не определят.

"В Украине ничего не меняется. Поэтому мы не можем делать вид, будто все идет, как обычно", - констатировал он.

В свою очередь, министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил журналистам в Брюсселе, что "европейский интерес заключается в том, чтобы Украина не отвернулась от Европы", но от Киева и дальше будут требовать соблюдения европейских ценностей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...