Азаров согласовывает с МВФ показатели

Пятница, 23 ноября 2012, 12:27

Правительство Украины завершает консультации с Международным валютным фондом (МВФ) по определению макропоказателей на 2013 год, но рассчитывает на рост ВВП порядка 3%

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время посещения агентства "Интерфакс-Украина" в пятницу.

"Мы рассчитываем, что все-таки будем иметь рост порядка, как мы думаем, около 3%", - сказал он.

"При оптимистических ситуациях может быть больше. В случае, если конъюнктура мировых рынков не изменится к лучшему, а будет такой, как сейчас, то будет меньше чуть-чуть – может 2,4-2,5%", - добавил премьер.

В частности, Азаров назвал одним из факторов оптимизма в отношении внешнего спроса съезд Коммунистической партии Китая, который взял курс на ускорение темпов экономического развития.

"Мы планируем, что следующий год будет более перспективным", - заключил премьер Украины.

Он также заявил, что правительство намерено не допустить дефляцию в 2013 году, заявляет премьер-министр Николай Азаров.

"Инфляцию мы планируем достаточно умеренную. Но дефляцию, которая была в этом году, не допустим однозначно", - сказал он.

По словам премьера, правительство активно намерено кредитовать крупные инвестиционные проекты, кредитовать экономику, что приведет к тому, что инфляция "прибавит в росте".

"Это естественно, поскольку ни одна из быстроразвивающихся экономик не имеет дефляции", - отметил Азаров.

Он также заявил, что украинцам не стоит бояться инфляции, поскольку, в основном, рост цен отразится на промышленных товарах, а на продовольственную группу инфляционные всплески сильно не повлияют.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования