Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Захарченко уверяет, что занят реформами, а не переходом на Банковую

Вторник, 27 ноября 2012, 21:51

Министр внутренних дел Виталий Захарченко намерен и дальше работать на посту главы милиции.

Об этом он сообщил в интервью журналу "Эксперт", отвечая на вопрос, не ожидает ли его новая должность в администрации президента.

"Я хотел бы довести реформу милиции до логического конца", - отметил министр.

Как известно, главу МВД Виталия Захарченко источники называют одним из претендентов на пост главы администрации президента.

Захарченко также сообщил, что принимает участие в работе Совета национальной безопасности и обороны по подготовке новой Концепции реформирования правоохранительных органов.

"Сейчас пока нет единой точки зрения, на базе какого ведомства будет создана структура по расследованию экономических преступлений. Как оно будет называться - финансовая полиция или как-то по-другому - вопрос не первой важности", - рассказал он.

"С вступлением в силу нового УПК все экономические преступления будут расследовать органы внутренних дел. Поэтому я придерживаюсь той точки зрения, что целесообразно укрупнять это направление в рамках министерства", - уточнил министр.

"Сейчас у нас в государстве экономическими преступлениями занимается пять ведомств: Служба безопасности, прокуратура, Государственная служба борьбы с экономической преступностью (ГСБЭП), Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и налоговая милиция. Экономикой УБОП не должен заниматься. Функцию по экономическим преступлениям следует передать в ГСБЭП", - уверен Захарченко.

"Логично, что должно существовать ведомство, которое занимается этими преступлениями. Сегодня это ГСБЭП. В его функции входит защита бюджетных средств, инвестиций, пресечение злоупотреблений в экономике, защита интеллектуальной собственности, незаконное пользование недрами - это пресловутые копанки - и многое другое, что связано с преступлениями против частной собственности", - пояснил чиновник.

"Вопрос только в том, стоит ли этой службе предоставлять самостоятельный статус либо она будет находиться в ведении милиции или полиции", - отметил он.

"На мой взгляд, финансовая полиция уже существует. В структуре ГСБЭП есть все необходимые функции. И есть Антикоррупционное бюро - ведомство, которое занимается расследованием фактов коррупции. Этим должен кто-то заниматься. А создавать новые структуры нет необходимости", - уверен милиционер.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...