Ролики "Pussy Riot" назвали экстремистскими

Четверг, 29 ноября 2012, 11:38

Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистскими видеоролики с выступлениями группы Pussy Riot.

Таким образом, суд удовлетворил соответствующее заявление прокуратуры, сообщает "Интерфакс".

Согласно решению суда, доступ к сайтам, на которых содержатся данные ролики, будет ограничен.

В своем решении судья указала, что необходимо ограничить доступ к сайтам, на которых в данный момент расположены видеоматериалы группы, в частности, она назвала интернет-ресурс pussyriot.com и их блог в "Живом журнале".

Данное решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Однако сторона, которая может обжаловать решение, не определена, так как ранее суд отказался признать заинтересованной стороной одну из участниц панк-группы Екатерину Самуцевич.

Во время рассмотрения заявления прокуратурой по существу судья Марина Мусимович огласила результаты исследования, которое провел институт культурологии по просьбе главка МВД.

"Согласно выводам экспертов, в видеоматериалах, представленных для исследования, содержатся признаки экстремизма, в частности, в них присутствуют высказывания и действия, которые унижают различные социальные группы по религиозному признаку. Есть скрытые призывы к бунту и неподчинению власти, а также организации массовых беспорядков", - процитировала документ судья.

Прокурор в суде попросил признать ролики экстремистскими и ограничить к ним доступ. По его словам, была проведена проверка по факту распространения роликов в Сети, в ходе которой было установлено, что на некоторых информационных ресурсах размещены видеоматериалы с выступлениями группы.

"Согласно психолого-лингвистическому исследованию, на данных роликах содержатся материалы экстремисткой направленности, что запрещается согласно законодательству РФ", - сказал прокурор.

Он подчеркнул, что наличие в свободном доступе данных видео может способствовать разжиганию ненависти и межнациональной и межрелигиозной вражды и ущемлять права граждан.

В Роскомнадзоре данную информацию пока не комментируют. "Мы можем что-то сказать только после того, как получим официальное решение суда.

По новостям мы ничего комментировать не можем", - сказали "Интерфаксу" в Роскомнадзоре.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования