В ГАИ начали охоту на тех, кто не пускает машины с мигалками

Пятница, 30 ноября 2012, 08:31

В Украине до 7 декабря ГАИ будет проверять, как водители выполняют требования ПДД в части предоставления преимущества в движении автомобилям с включенными спецсигналами.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Департамента ГАИ МВД.

Операция под условным названием "Внимание! Спецсигнал!" началась 28 ноября.

В первую очередь профилактические мероприятия будут проводиться в областных центрах и городах с большими транспортными потоками.

По мнению ГАИ, именно здесь, из-за того, что водители в нарушение всех требований не пропускают транспортные средства с включенными маячками, оперативные службы часто не могут вовремя добраться до места назначения, что приводит к негативным последствиям.

Согласно законодательству, право на преимущество в движении имеют автомобили с включенными специальными сигналами скорой медпомощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, милиции, военной автомобильной инспекции, службы инкассации и т.п..

Как известно, машины со спецсигналами также ездят в кортеже президента, премьера и главы Верховной Рады. Ради их проезда также перекрывается движение по городу, что служит причиной огромных пробок.

30 марта возле Национальной филармонии на Европейской площади в Киеве умер человек. После приезда медики объяснили, что могли приехать раньше, однако были вынуждены стоять в пробке из-за проезда кортежа президента Виктора Януковича.

Позже в Минздраве заявили, что суммарное время доезда скорой помощи больному в филармонию по вызову составил 20 минут, а упоминания о кортеже президента не было.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...