США пригрозили Грищенко подорванными отношениями из-за поведения в ВТО

Суббота, 1 декабря 2012, 16:30

США заявляют, что желание Украины пересмотреть пошлины в рамках ВТО может подорвать двусторонние торговые отношения.

Как говорится в сообщении офиса Торгового представителя США, беспокойство 30 ноября министру иностранных дел Украины Константину Грищенко во время встречи в Вашингтоне высказал лично торговый представитель США Рон Кирк, передает УНИАН.

"Посол Кирк выразил серьезную обеспокоенность США по поводу запроса Украины по пересмотру связанных пошлин на более 350 товаров, на которые она согласилась при вступлении во Всемирную торговую организацию в 2008 году. Эта акция является беспрецедентной и может подорвать многостороннюю торговую систему, поэтому почти все значительные торговые партнеры Украины - более трети всех членов - присоединились к нам по поводу этой проблемы", - говорится в сообщении.

Там напоминается, что 8 ноября торговый представитель США уже выражал обеспокоенность по этому поводу в письме в адрес первого вице-премьера Украины Валерия Хорошковского.

Как сообщало ранее агентство Associated Press, которому глава МИД дал интервью во время визита в США, Грищенко назвал необоснованным беспокойство США относительно соблюдения Украиной своих обязательств в рамках ВТО.

В октябре Украина обратилась в ВТО с информацией о намерении повысить импортные пошлины почти на 371 товарную линию. Это обращение вызвало обеспокоенность торговых партнеров Украины в ЕС и США.

26 ноября участники Совета по торговле товарами ВТО (23 участника) на своем заседании приняли совместное заявление, призывающее Украину отозвать свою заявку на пересмотр тарифных ставок.

30 ноября премьер Николай Азаров заявил, что Украина в вопросе пересмотра пошлин в рамках своего членства в ВТО действует в рамках устава этой организации.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования