Госдеп: США не пытается давить на Украину визой Кузьмина

Четверг, 13 декабря 2012, 08:19

Спикер Госдепартамента США Виктория Нуланд заявляет, что отмена визы первому замгенпрокурора не является попыткой давления на власть.

Об этом она заявила на ежедневном брифинге, сообщает Голос Америки.

По ее словам, для влияния на украинское руководство США пока использует другие рычаги, а не так называемые "черные списки".

"Наши усилия относительно правительства Украины до сегодня состояли в использовании дипломатического процесса, чтобы призвать их изменить политический курс, прекратить политические преследования, освободить бывшего премьера Юлию Тимошенко и лучше защищать репутацию Украины как демократической страны", - заявила Нуланд.

"Это политика, которой мы придерживаемся в данный момент. Конечно, эти меры, о которых вы говорите (визовые ограничения), возможны, но мы не находимся на этом этапе", - подчеркнула она.

Нуланд подтвердила, что виза была аннулирована, но сказала, что это не является тем же, что отказ в выдаче визы.

Она добавила, что виза была аннулирована согласно Закону об иммиграции и натурализации, который устанавливает критерии, на основе которых выдаются визы.

Как известно, в понедельник первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин обратился с письмом к президенту США Бараку Обаме с просьбой рассмотреть той факт, что посольство Соединенных Штатов в Украине аннулировало его пятилетнюю визу.

Посол США в Украине Джон Теффт подтвердил, что виза Кузьмина была аннулирована. Но дипломат заявил, что, если он будет иметь желание, то может обратиться за новой американской визой по обычной процедуре.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования