Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Оппозиция хочет создать свое антикоррупционное бюро

Понедельник, 17 декабря 2012, 15:36

Фракции в Верховной Раде "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" намерены инициировать создание национального антикоррупционного бюро.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщают "Українські новини".

"В предвыборных программах оппозиционных партий были антикоррупционные задачи. Мы предложим законопроект о создании национального антикоррупционного бюро – единого органа для борьбы с коррупцией. Сейчас эти полномочия распределены между 6-ю органами, и все, что они сделали, - возглавили эту коррупцию", - сказал он.

Также, по словам депутата, будет внесен законопроект об антикоррупционной люстрации, который будет подразумевать проверку доходов и расходов государственных чиновников и их семей.

Яценюк сообщил, что оппозиционные фракции также намерены инициировать отмену льгот и привилегий депутатов и декриминализацию статей, по которым осуждены бывший премьер-министр Юлия Тимошенко и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко.

Кроме того, оппозиция внесет законопроекты об отмене пенсионной реформы, отмене закона об основах языковой политики и отмене создания Земельного банка.

Яценюк подчеркнул, что оппозиция подписала соглашение о намерениях, и данные инициативы, которые являются первоочередными, будут обсуждаться на совете оппозиции.

Отвечая на вопрос, каким образом оппозиция намерена добиваться принятия данных законопроектов, Яценюк отметил, что большинство в Раде создано за счет независимых мажоритарщиков-самовыдвиженцев, которые вступили в Партию регионов, однако они остаются в первую очередь мажоритарщиками, и им нужно отчитываться о своей работе в своем округе.

В связи с этим, по мнению Яценюка, они будут заинтересованы в принятии инициатив оппозиции, способствующих улучшению ситуации в стране.

По прогнозам Яценюка, в Раде 7-го созыва будет много ситуативных голосований, в том числе и за законопроекты оппозиции.

Как известно, Украина заняла 144 место по оценке коррупции от международной антикоррупционной неправительственной организации Transparency International за 2012 год.

В Украине существует Национальный антикоррупционный комитет при президенте.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования