Мельникова таки экстрадируют в Грузию - Генпрокуратура

Пятница, 11 января 2013, 11:58

Шевченковский районный суд Киева принял решение об экстрадиционном аресте гражданина Грузии Олега Мельникова.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Согласно информации, такое решение было принято для выполнения всех необходимых требований для передачи задержанного грузинской стороне.

В ГПУ отметили, что после задержания в Киеве Мельников был предварительно арестован на 40 дней.

"В этот период грузинская сторона предоставила Украине пакет необходимых документов для начала процесса экстрадиции", - отметили в ведомстве.

"9 января Шевченковский районный суд принял решение о эстрадиционном аресте Мельникова", - сообщили в пресс-службе.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что в течение предусмотренного законодательством двухмесячного срока будет проведена проверка гражданства этого человека, состояния здоровья, возможного его привлечения к ответственности на территории Украины, возможного его статуса беженца, а также другие данные.

В ведомстве пояснили, что после проведения проверки и установления отсутствия препятствий для экстрадиции будет вынесено постановление о начале экстрадиции Мельникова.

Такое постановление, согласно законодательству, может быть обжаловано в судебном порядке, также этот человек может обратиться к украинским властям с просьбой получения статуса беженца.

То есть, как подчеркнули в пресс-службе, информация, появившаяся в СМИ о том, что украинский суд отказался выдавать Тбилиси Мельникова, не соответствует действительности.

"Суд вынес решение об эстрадиционном аресте, чтобы выполнить все необходимые требования для передачи его грузинской стороне", - подытожили в Генпрокуратуре Украины.

"Весь процесс проходит в строгом соответствии с требованиями украинского законодательства и европейской конвенции о выдаче правонарушителей", - заверили в пресс-службе ведомства.

Согласно законодательству, высокопоставленный грузинский чиновник во время экстрационного ареста будет находиться в следственном изоляторе. Уголовным процессуальным кодексом предусмотрен срок такого ареста до 12 месяцев.

Бывший высокопоставленный сотрудник департамента конституционной безопасности МВД Грузии Мельников обвиняется Главной прокуратурой Грузии в превышении служебных полномочий, а также в причастности к убийству в 2006 году гражданина Грузии Сандро Гиргвлиани.

Грузинская прокуратура объявила О.Мельникова в международный розыск, после того как он 2 декабря прошлого года покинул Грузию, а 7 декабря он был задержан в Киеве.

Как известно, раннее депутаты Киевсовета выдвинули предложение о том, чтобы депутат Киевсовета Анатолий Чуб, задержанный в Батуми, был выдан Украине "в обмен" на Мельникова.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования