Кожара пообещал заняться приднестровским урегулированием

Воскресенье, 13 января 2013, 18:40

Приоритетом председательства Украины в ОБСЕ будет решение "замороженных конфликтов", в том числе приднестровское урегулирование.

Об этом заявил министр иностранных дел Леонид Кожара на пресс-конференции в воскресенье по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает Интерфакс.

"Без сомнения, приоритетное значение в процессе председательства Украины в ОБСЕ будет уделяться "замороженным конфликтам", и приднестровское урегулирование имеет особое место в этих вопросах", - сказал он.

"Я скоро буду посещать Республику Молдову как председатель ОБСЕ. Это также будет двусторонний визит. Мы намерены активизировать весь процесс урегулирования в данном регионе, и сегодня во время переговоров с российской стороной мы посвятили немало времени этому вопросу", - добавил Кожара.

По его словам, Россия и Украина, являясь двумя главными посредниками урегулирования приднестровского конфликта, а также странами, которые наиболее заинтересованы в этом, должны взаимодействовать на данном направлении.

Вместе с тем, как сообщает пресс-служба МИД, по итогам 7-го заседания Подкомитета по международному сотрудничеству Российско-Украинской межгосударственной комиссии Кожара и Лавров подписали протокол заседания Подкомитета и план взаимодействия между министерствами иностранных дел Украины и России на 2013 год.

В рамках заседания Подкомитета украинская и российская делегации обсудили широкий спектр актуальных вопросов двусторонних отношений, в частности, договорно-правового оформления российско-украинской государственной границы, упрощения порядка пересечения границы гражданами двух стран, консульского сотрудничества.

Значительное внимание было уделено международной проблематике, укреплению региональной безопасности, взаимодействию двух стран в рамках международных организаций, в том числе в контексте председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году.

Следующее заседание Подкомитета стороны договорились провести на территории РФ во втором полугодии 2013 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:23
В Северной Македонии выбирают президента
08:19
футбол"Арсенал" Зинченко разгромил "Челси" Мудрика в лондонском дерби в АПЛ
08:11
Глава Пентагона поговорил с греческим коллегой на фоне публикаций о давлении для предоставления Patriot Киеву
07:49
ВСУ за сутки обезвредили 880 захватчиков и уничтожили 43 артсистемы
07:34
В ряде областей звучала тревога, в Одессе раздавались взрывы
07:32
Оккупанты активизировались на всех направлениях, за сутки было более 100 боестолкновений − Генштаб
06:47
В Латвии просят жителей очистить свои подвалы и приспособить их к требованиям гражданской обороны 
05:55
видеоВ Смоленской области РФ из-за атаки беспилотников горят два "топливно-энергетических объекта"
05:25
Зеленский поблагодарил за помощь сенаторов, американцев и Байдена
05:00
Байден пообещал в среду подписать законопроект о помощи Украине: вспомнил Путина и ХАМАС
Все новости...