Коммунисты хотят вернуть советскую систему образования. И коррупцию?

Вторник, 15 января 2013, 09:57

Отмена внешнего независимого оценивания автоматически приведет к возвращению коррупции при вступлении в высшие учебные заведения.

Такое убеждение глава парламентского комитета по вопросам науки и образования, депутат от "Батькивщины" Лилия Гриневич высказала Радио "Свобода", комментируя идею коммуниста Игоря Калетника отменить ВНО

"Я четко помню, как в 2002 году разворачивалась только начальная дискуссия о внедрении внешнего независимого оценивания, так мы в то время имели катастрофическую ситуацию с коррупцией, злоупотреблениями при вступлении в вузы", - отметила она.

"И сегодня такое предложение от политиков свидетельствует об одном: они хотят вернуть страну в прошлое. Поэтому вопрос даже сформулирован таким образом, чтобы отказаться от ВНО, свидетельствует о простом меркантильном желании – снова вернуться к коррупционным схемам, потому что это будет первое последствие отмены ВНО", - убеждена Гриневич.
  
А депутат от КПУ Александр Зубчевский, который тоже входит в комитет по вопросам науки и образования, объяснил, что коммунисты хотят отменить ВНО, потому что, " по большому счету, оно пришло из Западной Европы, из США, а в свое время советское образование было одним из лучших в мире" и "достижения, которые были в советское время, это подтверждают".

"Потому что внешнее оценивание не оценивает всю ситуацию подготовки студента, выпускника школы, оно не может оценивать непосредственно его мысли, его индивидуальность", - заявил Зубчевский.

"Поэтому мы считаем, что сама отмена внешнего оценивания послужит нормальной ситуации в общеобразовательном процессе и нивелирует те негативные моменты, которые существуют сейчас", - заявил коммунист.

"То, что вступительные экзамены позволяют раскрыть всю интеллектуальную способность человека, – это однозначно так. А не те тесты, на которые студенты фактически как работы отвечают. Можно вызубрить те тесты, но не проявить свой талант или не раскрыть его в полной мере", - сказал Зубчевский.

Между тем, директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина заявила, что большинство украинцев поддерживают внешнее независимое оценивание (ВНО) и лишь четверть опрошенных считают, что бывшая система вступительных экзаменов – более объективна.

"Как при прежней власти, так и при нынешней позитивное отношение к внешнему независимому оцениванию не изменилось, более того – из года в год оно даже растет, поскольку люди видят конкретные позитивные последствия ВНО", - отметила Бекешкина.

Прохождение внешнего независимого оценивания является обязательным условием вступления в высшее учебное заведение в Украине уже в течение пяти лет, с 2008 года.

Ориентировочно в конце февраля парламентский комитет по вопросам науки и образования планирует провести слушания о законодательном обеспечении высшего образования в Украине, в частности будет идти речь о роли и развитии внешнего независимого оценивания.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования