Мельниченко открестился от проверки 5 канала

Четверг, 17 января 2013, 16:23

Майор Госохраны Николай Мельниченко не обращался в Нацсовет по вопросам телерадиовещания с просьбой проверить 5 канал.

Об этом Украинской правде заявил адвокат Мельниченко Николай Недилько, комментируя информацию о том, что Нацсовет назначил внеплановую проверку деятельности "5 канала" из-за обращения общественного объединения "Комитет поддержки Николая Мельниченко".

"Мельниченко не имеет никакого отношения к этому комитету. Он не является ни основателем, ни инициатором его основания. Ему стало известно об этом комитете, как и всем, из СМИ", - сказал он.

Недилько добавил, что они сейчас устанавливают место регистрации комитета и будут в судебном порядке оспаривать регистрацию данной общественной организации.

"Это черный пиар, и мы просим журналистов не вестись на такие провокации", - сказал адвокат.

В свою очередь глава комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявил, что, "в принципе, внеплановые проверки СМИ в период после выборов возможны, но для этого нужны сверхсерьезные причины, требующие безотлагательного вмешательства в деятельность средств массовой информации".

Томенко считает, что в данном случае речь идет об "очередном неадекватном и, скорее всего, заказном решении о проведении внеплановой проверки "5 канала".

"А потому, исходя из решения, которое принял Комитет по вопросам свободы слова и информации, о рассмотрении на каждом заседании вопросов возможного препятствования деятельности СМИ, мы оставляем за собой право следить за ходом данной ситуации", - отметил он.

Также Томенко напомнил, что он "с нетерпением" ждет отчета Нацсовета по вопросам телерадиовещания, который, согласно закону, должен быть подан в Верховную Раду не позднее 2 февраля 2013 года.

Как известно, ранее Национальный совет назначил внеплановую проверку деятельности "5 канала" из-за обращения общественного объединения "Комитет поддержки Николая Мельниченко".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News