Кужель рвется к Януковичу и Пшонке

Пятница, 18 января 2013, 13:48

"Батькивщина" требует встречи с президентом Виктором Януковичем, генпрокурором Виктором Пшонкой и руководством пенитенциарной службы в связи с выдворением женщин-депутатов из больницы "Укрзализныци".

"Мы требуем встречи с генеральным прокурором и руководителями пенитенциарной службы. Мы требуем встречи всей фракцией с президентом", - сказала народный депутат Александра Кужель в пятницу на брифинге в Харькове, сообщает Интерфакс-Украина.

Она сообщила также, что в понедельник планируется встреча с иностранными послами и представителями международных организаций.

"Мы, три народных депутата, которые лично на себе ощутили пытки. И мы видим серьезную угрозу жизни нашего лидера Юлии Тимошенко ... Для нас сегодня сохранение ее жизни - очень важный вопрос", - сказала депутат.

"Но хочу обратиться ко всем украинцам. То, что вы все увидели, что случилось с тремя народными депутатами-женщинами, которые выполняли свои функциональные обязанности по защите прав осужденных в Украине - свидетельство того, как власть сегодня относится к каждому из вас. Если с нами так можно, понимая, какая у нас поддержка фракции, вас просто забили бы на месте. Поэтому это вопрос не только защиты Юлии Владимировны, это вопрос защиты нас с вами. Если нет права в стране, сопротивление становится нашим долгом " , - добавила Кужель.

По ее словам, уже подготовлено заявления в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от нее и других народных депутатов, которых выдворили из ЦКБ № 5.

В свою очередь заместитель председателя парламентской фракции "Батькивщина" Андрей Кожемякин, также присутствовавший на брифинге, отметил, что фракция намерена продолжать политическое давление, чтобы добиться выполнения требования экс-премьера.

На 17-45 также запланирован визит лидера фракции Арсения Яценюка к Виктору Пшонке.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News