Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава профильного комитета Рады требует от УНИАН объяснений

Вторник, 12 февраля 2013, 13:14

Председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко обратился к руководству УНИАН за разъяснением относительно новостей по Александре Кужель и Сергею Власенко, которые, по их утверждению, являются ложными и вымышленными.

В частности, речь идет об информации, распространенной 11 февраля агентством УНИАН от имени Сергея Власенко о попытках отравления и слежки за ним, а также заявлении Александры Кужель "Меня могут посадить на 10 лет", которое по утверждению автора, является частично сфальсифицированным.

"Мы знаем, что в УНИАНе сложилась непростая ситуация, ведь в последнее время из этого агентства уволился целый ряд авторитетных журналистов, но теперь ситуация осложнилась еще больше, ведь вводит в заблуждение людей и подрывает доверие к уважаемому ранее информационному агентству", - отметил Томенко.

Он напомнил, что это уже второй подобный случай в Украине с распространением ложной информации за последний месяц.

В частности, недавно к нему как к председателю Комитета обратилось руководство газеты "Высокий замок", которое сообщило, что сайт "Обозреватель" совершил перепечатку интервью с дополнениями, которых в первоисточнике не было.

Журналисты утверждают, что ответы оппозиционера были выдуманы, а потому называют это "манипулятивными политтехнологиями".

Председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации просит руководство УНИАН разъяснить ситуацию с распространением ложных заявлений народных депутатов и должным образом отреагировать на этот факт, поскольку речь идет уже не о цензуре, а о манипуляции и пропаганде, - приемах, по словам политика, активно используемых в тоталитарных режимах.

"Речь идет именно о манипулятивных технологиях, поскольку ряд медиа, которые характеризуются симпатией к власти, активно перепечатали и распространила эти, как выяснилось, вымышленные заявления", - уточнил Николай Томенко.

Он также сообщил, что в случае необходимости, эта ситуация будет рассматриваться на заседании Комитета по вопросам свободы слова и информации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:16
В прошлом году на содержание Чернобыльской зоны отчуждения потратили меньше средств, чем планировали
17:14
Неонатальная помощь малышам: кто может воспользоваться и предоставляют такие услуги
17:07
«Радио Свобода»: украинская разведка осуществила кибератаку на сервисы партии «Единая Россия»
17:00
Сумма вкладов украинцев в банках в марте выросла на 20 миллиардов – Фонд гарантирования
16:58
В Польше хотят изменить правила приюта для украинцев с просроченными документами
16:50
Украина направила в Судан очередную партию гуманитарного зерна
16:45
Деколонизация Херсона: в городе завершили процесс переименования топонимов
16:44
Один из крупнейших застройщиков Китая Country Garden планирует представить план погашения долга
16:43
В Великобритании начали испытывать на людях вакцину от меланомы
16:41
Украина и Латвия будут наращивать производство дронов
Все новости...