Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров успокаивает: отечественные лекарства так же хороши, как импортные

Среда, 13 февраля 2013, 10:20

Премьер Николай Азаров уверяет, что отечественные лекарства имеют надлежащее качество и соответствующее лечебное действие, как и импортные.

Об этом он заявил на заседании Кабмина 13 февраля, комментируя заявления о возможном дефиците медпрепаратов в связи с законом о лицензировании лекарств, который вступает в силу с 1 марта.

"Можно ли считать нормальным, когда на полке наших аптек попадаются некачественные препараты? Когда наших людей заставляют за большие деньги покупать лекарства неизвестного происхождения? Чтобы решить эту проблему правительство, прежде всего, поддерживает развитие отечественного фармацевтического производства", - сказал Азаров.

Премьер подчеркнул, что в прошлом году в Украине были введены европейские стандарты производства лекарств GMP, так что теперь власть может "ответственно утверждать, что отечественные лекарства имеют надлежащее качество и соответствующее лечебное действие, а по цене намного дешевле (иностранных)".

"Это направление мы будем усиливать, потому что до сих пор наш рынок на 80% заполнен импортными лекарствами. Кроме того, на украинском рынке зарегистрировано около 14 тысяч наименований препаратов, а например, в соседней Венгрии приблизительно в 2 раза меньше – и это количество обеспечивает все сферы лечения", - сказал Азаров.

Как известно, закон о лицензировании импортных лекарств вступает в силу 1 марта этого года и предусматривает дополнительное лицензирование импортных лекарств.

Как отмечают общественные активисты, этот закон – лоббистский и "призван обогатить чиновников за счет взяток на дополнительном лицензировании".

Само лицензирование может привести к значительному повышению цен на все импортные лекарства, и из-за этого некоторые препараты вообще исчезнут с аптечных полок.

"Этот закон касается каждого украинца, который хоть раз покупал лекарства себе, своим детям и родителям, ведь под него подпадает 8 000 наименований медпрепаратов – от давления, сердечнососудистых заболеваний, заболеваний почек и печени, детские антибиотики и многие другие", - говорят активисты.

Они также объясняют, что с 1 марта будет парализован ввоз в страну импортных лекарств. Ведь, начиная с весны, чтобы ввозиться на территорию Украины, все иностранные медицинские препараты должны иметь дополнительные украинские лицензии. Кроме того, к лицензии нужно будет получить сертификат качества в украинской лаборатории, которая будет стоить около 30 тыс. гривен за каждую серию.

С 2015 года Закон требует отдельного лицензирования детских подгузников и презервативов.

"Украинская правда. Жизнь"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...