Левочкин будет ответственным за цензуру на "Интере" - журналистское сообщество

Четверг, 14 февраля 2013, 10:41

Организация "Репортеры без границ" встревожена тем, что глава Администрации президента Сергей Левочкин приобрел 20% акций Inter Media Group, которая владеет каналом Inter TV.

"Приобретение Левочкиным доли в Inter Media Group означает, что одним из владельцев популярнейшего телеканала Украины является одна из самых высокопоставленных фигур во власти, и это очевидный конфликт интересов", - заявляют "Репортеры без границ".

Международная организация отмечает, что "телеканал "Интер" приложил значительные силы на протяжении последних месяцев, чтобы построить более независимую редакционную политику, и мы будем внимательно следить, продолжит ли телеканал ее придерживаться".

"Мы считаем, что глава президентской администрации будет нести ответственность за какие бы то ни было радикальные изменения в редакционной политике телеканала "Интер", - заявляют "Репортеры без границ".

Организация отмечает, что "Интер" – один из ведущих телеканалов Украины, длительное время он рассматривался как сторонник действующей власти, но его редакционная политика изменилась после последних парламентских выборов – новости стали подавать больше разных нюансов, разные политические силы начали получать справедливое распределение эфира.

Оливер Мани-Керл, ассистент генсека Международной федерации журналистов, базирующейся в Брюсселе, сказал DW, что продажа "Интера" усилит "влияние олигархии на масс-медиа с дальнейшим углублением фаворитизма в представлении новостей".

Для зрителей это означает, что относительная "оттепель" последних месяцев на "Интере" может завершиться уже вскоре.

"Гарантии нейтральности звучат постоянно, но в реальности это совсем не так", - считает Мани-Керл.

"Даже ненужно быть глубоко вовлеченным в ежедневные процессы управления. Достаточно задать общий тон и атмосферу, чтобы журналисты сами быстро сориентировались в том, какие темы не будут приносить им проблем с работодателем", - отмечает он.

Директор Института массовой информации Виктория Сюмар отметила DW: "Когда глава администрации президента заявлен как один из акционеров канала, он должен понимать, что в случае изменений редакционной политики в сторону ухудшения качества, это сразу будет указывать на наличие цензуры и политического заказа".

"Вся аудитория канала сосредоточена в выгодных для Партии регионов городах востока и юга. В этом смысле вес "Интера" для нынешней власти еще больше растет", - убеждена она.

Однако, по словам Сюмар, "риски для Левочкина и Фирташа очень существенны, и это дает надежду, что резкого изменения редакционной политики можно будет избежать".

Директор ИМИ подчеркивает, что резкие изменения в формате, представлении новостей или закрытие политических ток-шоу "объяснить иначе, как цензуру, будет просто невозможно".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...