Тимошенко не дали подготовиться к допросу Щербаня - Власенко

Понедельник, 18 февраля 2013, 20:23

Экс-премьер Юлия Тимошенко не смогла ознакомиться с материалами предварительного следствия, которые станут основой для допроса в суде экс-главы Донецкой ОГА Владимира Щербаня.

Об этом заявил защитник Сергей Власенко, цитирует его официальный сайт Тимошенко.

"Защите, по сути, дают один день на подготовку, то есть мы смогли получить материалы дела сегодня около 13.00", - сказал он.

"Я не смог их передать Юлии Тимошенко, потому что их получили в Киеве, а я в это время находился у нее (в Харькове), то есть мы с ней не смогли обсудить вопросы допроса Владимира Щербаня. Потому что у меня нет протоколов, я его не видел", - заявил Власенко.

Защитник добавил, что "власть в делах против Тимошенко нарушает все базовые принципы ведения уголовного процесса, в том числе и принцип равенства сторон".

"Защита и обвинение находятся в принципиально разных положениях, несмотря на то, что КПК гарантирует равные права сторонам процесса", - сказал Власенко.

"Прокуратура знает все материалы дела, а защита видел 6 из 52 томов, и эти показы мы видим впервые. А их надо не только прочитать, но и сопоставить с показаниями предыдущих свидетелей, подготовиться к допросу, чтобы профессионально и качественно обеспечить защиту Тимошенко, является ненормальным и невозможным", - добавил он.

"Даже если Тимошенко завтра будет доставлена ​​в суд, это будет означать, что она ни разу не видела показаний Щербаня на предварительном следствии", - подчеркнул Власенко.

Защитник экс-премьера не исключает, что и во вторник Тимошенко не доставят в суд.

"Скорее всего, будет очередной акт, как это было до того, что они не могут ее везти, потому что она отказалась, или не подписала какую-то очередную бумажку", - предположил он.

При этом Власенко подчеркнул, что "допросы свидетелей в судебном процессе, согласно статьи 225 Уголовно-процессуального кодекса, могут проводиться лишь в исключительных обстоятельствах".

"В частности, допрос свидетеля (потерпевшего) в ходе досудебного расследования в судебном заседании происходит "в исключительных случаях, связанных с необходимостью получения показаний свидетеля (потерпевшего) в ходе досудебного расследования, если из-за существования опасности для жизни и здоровья свидетеля (потерпевшего ), их тяжелой болезни, наличии других обстоятельств, которые могут сделать невозможным их допрос в суде или повлиять на полноту и достоверность показаний", - отметил защитник.

"Никаких данных об этом, как в случае с предыдущими двумя свидетелями, так и с очередным, нет. Нет оснований, которые заставляют суд допрашивать", - заявил Власенко.

Как известно, Тимошенко обратилась к следственному судье Печерского райсуда Киева Анне Медушевской с заявлением, в котором требует обеспечить ее присутствие на очередных следственных действиях в досудебном расследовании дела об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

Во вторник Печерский райсуд в помещении Апелляционного суда столицы планирует допросить третьего свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня - однофамильца убитого депутата, бывшего председателя Донецкой областной государственной администрации Владимира Щербаня.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...