Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокат Луценко говорит, что все национальные средства защиты исчерпаны

Вторник, 19 февраля 2013, 08:40

Защита Юрия Луценко уже получила аргументы для обращения в Европейский суд по правам человека о лишении экс-главы МВД права на справедливый суд.

Об этом заявил адвокат экс-министра Алексей Баганец в эфире "5 канала", сообщают "Комментарии".

По его словам, после отказа Апелляционного суда в освобождении Луценко по состоянию здоровья у защиты экс-министра достаточно аргументов для представления в Европейский суд жалобы, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда Украины.

"В декабре 2012 года, когда исправительное учреждение нам отказало в подаче представления в Менский районный суд об освобождении Юрия Луценко от отбывания наказания, мы поняли, что все средства национальной защиты прав Луценко, в частности, относительно его незаконного удержания в местах лишения свободы исчерпаны", - отметил Баганец.

Теперь, по его словам, открыта дорога в Европейский суд, "чтобы мы обратились туда с жалобой на нарушение права на справедливый суд".

"Регламент Европейского суда позволяет нам это делать, поэтому мы эту ситуацию доказали. В частности известно, что я обращался в Окружной административный суд и просил признать противоправным бездеятельность ВАСУ. Мне Административный суд отказал в принятии такого заявления, заявив, что оно неподсудно Административному суду", - сказал адвокат.

"То есть у меня более чем достаточно до4азательств того, что все национальные средства защиты прав Луценко исчерпаны, у нас есть надежда только на Европейский суд", - объяснил Баганец.

Как известно, 18 февраля Апелляционный суд Черниговской области отказался удовлетворить жалобу защиты Луценко на решение судьи Менского райсуда Александра Савченко в отказе в ходатайстве адвокатов экс-главы МВД относительно его освобождения от дальнейшего отбывания наказания по состоянию здоровья.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования