Могилев попросил свободовцев не соваться за Лениным в Крым

Среда, 20 февраля 2013, 17:21

Крымский премьер Анатолий Могилев не советует представителям "Свободы", которые заявили о намерении снести памятники Ленину по всей Украине, появляться в Крыму.

Об этом он заявил журналистам в среду в Симферополе.

"Учитывая то, что партия "Свобода" в Крыму имеет минимальную поддержку, мы без заезжих казачков в Крыму разберемся сами, что делать. И не советую никому приезжать с какими-то экстремистскими проявлениями", - заявил глава правительства, комментируя действия свободовцев по демонтажу 15 февраля памятника Ленину в Ахтырке (Сумская область).

Он напомнил, что по событиям на Сумщине правоохранители проводят расследование, выразив мнение, что за незаконные действия лиц, их совершивших, привлекут к ответственности.

"Любое действие должно соответствовать нормам закона. А если где-то есть какие-то экстремальные люди, которые закон нарушают, то они должны понимать, что за любое нарушение закона нужно будет отвечать. Причем довольно жестко, а в Крыму и моральная большая ответственность", - отметил Могилев.

Как известно, 15 февраля представители ВО "Свобода" во главе с народным депутатом Игорем Мирошниченко демонтировали памятник Ленину в Ахтырке.

После демонтажа памятника Мирошниченко заявил: "Коммунистической символике и идеологии нет места в европейской Украине, и если такие проявления не может устранить власть - мы их устраним собственными силами. Мы лишь выполнили закон о декоммунизации, а нам местные прислужники оккупации пытались доказать, что это, видите ли, "элемент благоустройства".

16 февраля сумская милиция начала уголовное производство по факту сноса памятника Ленину в Ахтырке представителями "Свободы".

Открыто уголовное производство согласно ст. 296 УК (хулиганство).

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования