Королевская просит МИД узнать судьбу усыновленных украинцев за границей

Понедельник, 25 февраля 2013, 14:57

Министерство социальной политики призвало Министерство иностранных дел начать проверку условий проживания усыновленных иностранцами украинских детей.

Как пишет "Коммерсант-Украина", одной из причин этого послужила информация об убийстве 13-летнего Эндрю Батлера, усыновленного гражданами США в 2003 году по решению Краматорского суда Донецкой области вместе с еще двумя детьми.

Он жил в городе Хеджсвилл в штате Западная Вирджиния. Эндрю был убит выстрелом в голову своим 73-летним приемным отцом, когда тот учил его стрелять. На данный момент усыновитель находится в тюрьме.

"В ближайшее время дипломаты посольства Украины посетят место проживания детей и усыновителя (приемной матери)", - сообщили в украинском МИД. 

Убийство Эндрю Батлера было совершено еще в 2011 году, а информация о нем появилась только на прошлой неделе.

Как сообщил газете собеседник, ознакомленный с ситуацией, посольство Украины в США вовремя не получило информацию о случившемся, потому что в последнее время семья Батлер прекратила предоставлять отчеты о том, как живут дети.

По законодательству Украины иностранные усыновители должны предоставлять подобные доклады ежегодно на протяжении первых 3-х лет, а потом раз в три года до наступления совершеннолетия ребенка. 

Сейчас на учете в консульских учреждениях более чем в 30 зарубежных государствах находится 21 721 несовершеннолетний украинский ребенок.

"К сожалению, в некоторых странах показатель представления отчетов (об условиях проживания усыновленных) очень низкий. Например, в США он не превышает 30%", - заявила министр социальной политики Наталья Королевская.

Недавно представители МИД сообщили, что к февралю 2013 года они получили только 52% необходимых отчетов из всех стран, где проживают усыновленные дети.

Уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко заявлял, что все имевшиеся в распоряжении государства ресурсы по контролю над судьбами усыновленных иностранцами детей уже исчерпаны.

"Необходимо ратифицировать Конвенцию о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления (Гаагская конвенция). Мы четко прописали, что иностранцу можно будет усыновить ребенка только при условии предоставления гарантий обязательного информирования о его судьбе", - сказал Павленко. 

"Регионал" Михаил Чечетов сообщил, что Верховная Рада может рассмотреть законопроект о ратификации Гаагской конвенции уже в начале марта, если президент внесет его как первоочередный.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
Все новости...