Луценко придумал, как очистить суды

Вторник, 26 февраля 2013, 20:22

Чистку судебной системы Украины можно осуществлять через использование решений Европейского суда по правам человека против государства.

Такую идею озвучил экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, который отбывает наказание в Менский колонии, в интервью блогеру Роману Шрайку.

"Ключевой элемент - очистка судов и правоохранительных органов, сейчас полностью зависимых от администрации президента и Генпрокуратуры", - отметил он.

"Я уверен, что нашел действенный способ правовой люстрации этого ЗАО через использование решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), единого суда, чьи решения являются объективными и признаются украинским обществом", - отметил политик.

"Согласно нашим законам, решение ЕСПЧ - источник права и является обязательным к исполнению в Украине. Следовательно, я предлагаю законодательно установить обязательность отстранения от должностей всех следователей, прокуроров и судей, чьи решения были признаны ЕСПЧ нарушением прав украинских граждан", - заявил Луценко.

"На сегодня Украина проиграла около тысячи таких дел. Это дает возможность очистить украинские суды на 3-9 тысяч судей (в зависимости от единоличного или коллегиального рассмотрения дела), и еще большего количества прокуроров и следователей", - указывает он.

"Только после признания моего ареста незаконным надо снять с занимаемых должностей первого заместителя Генпрокурора, 21 прокурора по особо важным делам ГПУ и 12 судей Печерского районного и киевского Апелляционного судов, причастных к моему 1,5-летнему незаконному заключению", - уточнил экс-министр.

"И тогда бы Ренат Кузьмин не продолжал руководить политической опричниной по устранению оппонентов Януковича, а судья Вовк не забирал бы частный дом учительницы украинского языка, что приглянулся каким-то богатым чудовищам", - добавил он.

Луценко убежден, что "таким образом правовая люстрация важна еще и как профилактика на будущее".

"Он минимизирует телефонное право АП и ГПУ при любом следующем президенте или генпрокуроре", - подытожил он.

Как известно, Европейский суд по правам человека признал незаконным арест Луценко и постановил выплатить ему компенсацию.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News