Екатерину II будут охранять в бронежилетах за полмиллиона в год

Понедельник, 11 марта 2013, 16:43

Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета заключило соглашение по охране памятника Екатерине II.

Об этом в понедельник сообщают "Наши деньги" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Соглашение было заключено 1 марта по результатам тендера с УГСО при ГУ МВД Украины в Одесской области на сумму 551 тысяча гривен.

До конца года патруль УГСО на служебном транспорте будет охранять скульптурную группу памятника "Основателям Одессы" на Екатерининской площади.

Двое охранников в бронежилетах и ​​армейских шлемах будут вооружены огнестрельным оружием, резиновой дубинкой и иметь при себе наручники.

В обязанности патруля входит задерживать и доставлять правонарушителей в дежурные части территориального ОВД и составлять на задержанных лиц административные протоколы о нарушении законодательства.

Охрану будут оплачивать из государственного бюджета.

Горсовет начал заказывать охрану Екатерины три года назад - после того, как в феврале 2010 года неизвестные облили памятник красной краской и написали на постаменте слова "Палачам Украины". С тех пор на охрану памятника уже потратили 1,43 миллиона гривен.

Скульптурная группа "Основателям Одессы" представляет собой постамент, на вершине которого стоит памятник царице Екатерине II, а вокруг еще четыре памятника - основателю города Осипа де Рибаса, первому архитектору города Франц де Волан, а также двум фаворитам царицы - князю Григорию Потемкину и начальнику Черноморского флота, новороссийскому генерал-губернатору Павлу Зубову.

Как известно, в июне 2011 года лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок сообщал, что львовская милиция не желает охранять памятник Бандере во Львове. Позже сообщалось, что монумент хотят охранять добровольцы.

С 2011 года Компартия Украины сообщает о том, что охраняет памятник Ленину напротив Бессарабского рынка в Киеве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования