Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУшников проверяют на предмет пыток к "террористу Путина"

Среда, 13 марта 2013, 09:23

Прокуратура проверяет следователей Службы безопасности Украины, которые допрашивали обвиняемого в подготовке теракта против президента России Владимира Путина Адама Осмаева.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на прокуратуру Одесской области.

Прокурорская проверка проводится в связи с соответствующим обращением Осмаева и его адвоката, которое было зарегистрировано в прокуратуре 19 февраля 2013 года.

В этом обращении Осмаев сообщил, что во время досудебного следствия сотрудники СБУ применяли к нему физическое воздействие, из-за чего он вынужден был сделать признательные показания, которые не соответствуют действительности.

"Сотрудникам СБУ вменяются побои, пытки, превышение служебных полномочий и злоупотребление властью", - рассказала руководитель пресс-службы прокуратуры Одесской области Елена Абрамова.

"Делом занимается прокуратура Южного региона Украины по надзору за соблюдением законности в военной сфере", - уточнила она.

В свою очередь в СБУ заявили, что следователи взяли в производство материалы уголовного дела по Осмаеву 12 марта 2012 года, и до момента передачи обвинительного заключения в прокуратуру от Осмаева не поступало никаких жалоб на действия сотрудников спецслужбы.

"То, что сейчас прокуратура проводит проверку - это предусмотрено новым Уголовным процессуальным кодексом, аналогичные проверки проводятся по заявлению всех граждан о совершении преступлений", - подчеркнули в пресс-центре.

При этом в ведомстве добавили: "Проверка прокуратуры покажет, действительно ли имели место какие-либо нарушения со стороны сотрудников СБУ".

4 февраля в Одессе был задержан и Адам Осмаев. 27 февраля российский "Первый канал" показал сюжет, в котором тот признавался в планировании покушения на тогдашнего премьера РФ Путина.

12 марта подозреваемым предъявили обвинения в создании террористической группы и подготовке теракта (ст. 258 и 258-3 УК Украины).

14 августа Апелляционный суд Одесской области вынес постановление о выдаче правоохранительным органам России Осмаева, которого задержали в Одессе и подозревают в покушении на Путина.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования