Томенко говорит, что оппозиция разблокирует Раду, если сторгуются

Четверг, 14 марта 2013, 12:15

На следующей неделе работа Верховной Рады может быть разблокирована.

Об этом на пресс-конференции 14 марта заявил народный депутат от "Батькивщины" Николай Томенко, сообщает "ЛигаБизнесинформ".

Он отметил, что власть и оппозиция могут найти компромисс. Например, может быть создана специальная следственная комиссия парламента, которая рассмотрит вопрос лишения мандатов народных депутатов Сергея Власенко, Павла Балоги, Александра Домбровского и Андрея Веревского.

По мнению Томенко, необходимо определиться с вопросом лишения мандатов совместителей, так как это единственный вариант лишения мандатов, не требующий подтверждения 226 голосами в парламенте.

"Даже если народный депутат умер, для того, чтобы прекратить его полномочия досрочно, нужно 226 голосов", - пояснил он. 

Также, по его словам, необходимо решить вопрос рассмотрения оппозиционных законопроектов в сессионном зале. Тут, по его словам, можно было бы вернуться к тому механизму, который применялся ранее, когда по средам повестку дня формируют оппозиционные фракции. 

Помимо этого, нужно будет согласовать законопроекты, которые необходимо принять парламенту в первую очередь. В частности, это касается актов, принятие которых необходимо для евроинтеграции Украины.

"И это, по моему мнению, позволит не во вторник, так в среду разблокировать парламент и начать работу", - добавил Томенко.

Как известно, депутаты из оппозиционных фракций блокировали трибуну и президиум парламента в течение почти 3 недель – с 5 по 22 февраля, требуя ввести персональное голосование.

После разблокирования провели 22 февраля одно пленарное заседание и ушли на перерыв до 5 марта.

5 и 6 марта депутаты оппозиционных фракций вновь заблокировали трибуну Верховной Рады, протестуя против иска в суд по лишению депутатских полномочий народного депутата фракции "Батькивщина", защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко.

7 марта они продолжили блокирование уже в знак протеста против лишения Власенко депутатских полномочий.

Спикер парламента Владимир Рыбак не исключил, что президент Виктор Янукович может воспользоваться правом роспуска парламента.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования