Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

В ЕС просят украинских депутатов проголосовать за законы об ассоциации

Четверг, 21 марта 2013, 12:40

Евросоюз ожидает от Верховной Рады принятия законопроектов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в ноябре.

Об этом заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинський на пресс-конференции в четверг в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что украинское правительство действительно выполняет большой объем работ по разработке законопроектов, однако важно, чтобы их приняла Верховная Рада и чтобы они в дальнейшем выполнялись.

"Я знаю, какой огромный объем работ выполняет правительство, однако правительство - это не единственный игрок. Необходимо, чтобы парламент принял эти законы", - сказал Томбинський.

Отвечая на вопрос о блокировании парламента, он заявил, что украинские парламентарии "сами решают, как им действовать", и оценку этим действиям даст украинский избиратель.

"Своими действиями они показывают решимость выполнять обещания, поэтому оценку дадут избиратели на следующих выборах", - отметил посол.

Анализируя политическую ситуацию в Украине в целом, Томбинський отметил, что Евросоюз ожидает конкретных действий со стороны украинской власти, а не только заявлений.

"У меня такое ощущение, что выборы в Украине еще не закончились, что мы продолжаем жить в период выборов", - отметил европейский дипломат.

По его словам, сейчас именно от Украины зависит дальнейшая судьба соглашения об ассоциации, и если Киев продемонстрирует в ближайшие месяцы конкретные результаты, то соглашение может быть подписано в ноябре.

Томбинський пояснил, что для принятия решения о подписании этого документа Еврокомиссия должна обратиться в Европарламент, а также ко всем странам-членам ЕС по мандату, и эта процедура требует определенного времени, поэтому до мая-июня Киев уже должен показать конкретные результаты.

Как известно, в среду представители Партии регионов в очередной раз сорвали заседание комитета по парламентскому сотрудничеству, а среда была последним днем ​​для формирования комитета, о чем Киев предупредил Европарламент.

В свою очередь лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в четверг объяснил отсутствие депутатов от его фракции на заседании комитета 20 марта командировками.

"Мы информировали наших коллег, в том числе и руководителя комитета по этому вопросу. Для него (главы комитета по вопросам евроинтеграции Григория Немыри) это не было неожиданностью, он заранее знал, что представителей Партии регионов не будет на заседании комитета, потому что большая часть находится в командировках по линии Евросоюза и на Парламентской ассамблее Совета Европы", - сказал он, сообщают Украинские новости.

По словам Ефремова, Партия регионов предложила провести заседание комитета 22 марта.

При этом политик подчеркнул, что отсутствие депутатов на заседании комитета 20 марта никак не повлияет на рассмотрение Радой в четверг законопроектов о евроинтеграции.

Как известно, борьба за контроль над украинской частью комитета уже привела к тому, что Верховная Рада не сможет принять законопроекты, которые считаются приоритетными в сфере европейской интеграции.

Так, комитет должен рассмотреть проект закона о ратификации соглашения с ЕС об упрощении визового режима, а также пакет законопроектов, необходимых для выполнения Украиной первой фазы плана действий визовой либерализации, - теперь их вынесение в зал откладывается до разрешения конфликта в комитете.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования