Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Заявления о затягивании Тимошенко следствия по Щербаню абсурдны - Власенко

Четверг, 21 марта 2013, 21:59

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко считает абсурдным заявление о том, что она затягивает следствие по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня.

Об этом он заявил "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день говорить, что Тимошенко что-то затягивает - это абсурд, потому что если у Генпрокуратуры два года назад все (доказательства вины Тимошенко) было, то, что им мешало завершить следствие? Но! У них нет ничего! Просто у них нет ничего! Это стало абсолютно очевидно после допросов первых свидетелей", - сказал Власенко.

Он сообщил, что не располагает информацией о том, предпринимались ли какие-то попытки провести следственные действия с Тимошенко по делу Щербаня.

"Мне об этом ничего неизвестно. Но вопрос не в том, допросят они ее или не допросят - в этой ситуации давать пояснения это ее право. Она готова давать пояснения после выздоровления", - сказал Власенко.

"Но они же кричали, что и без этого у них все есть. Они же говорили, что собрали неопровержимые доказательства ее вины. Тут логика отсутствует в конструкции Генпрокуратуры", - считает он.

"Два года назад Кузьмин заявлял, что у него  все есть. Год назад Кузьмин заявлял, что у него все есть. В январе Пшонка вообще заявил, что мы следствие закончили, у нас все есть. А теперь им чего-то не хватает", - добавил защитник.

Ранее начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Курысь сообщил, что 15 марта было вынесено постановление о продлении сроков расследования в уголовном производстве по делу Щербаня.

По его словам, среди ряда причин для продления сроков расследования, основной является позиция Тимошенко, которая проявляется в затягивании следствия.

"Понимаете, Тимошенко до этого времени так и не дала своих показаний по делу. Невзирая на наши попытки, это так и не состоялось. Это ее право, а не обязанность, от которой она вроде бы и не отказывается, однако постоянно находит причины, чтоб избежать общения со следствием. Это одна из основных причин, почему дело еще не передано в суд", - объяснил Курысь.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:58
Эстония объявила российского дипломата персоной нон грата
12:41
Почти треть опрошенных украинцев считают расследование нарушений законов предпринимателями как давление на бизнес – опрос
12:34
ГУР помогает российским добровольцам бороться с режимом Путина – Юсов
12:34
В России назначили нового в.о. главкома ВМФ РФ
12:16
Молдова высылает дипломата РФ из-за организации "выборов" в непризнанном Приднестровье
12:14
Национальное военное кладбище не нанесет вреда экологии - заместитель директора
12:13
РФ потеряла около 600 тысяч баррелей из-за ударов Украины по НПЗ – Gunvor
12:13
Путин после "перевыборов" в мае поедет в Китай на встречу с Си Цзиньпином - СМИ
11:46
Фонд гарантирования окончательно выиграл дело о взыскании 1,5 млрд с бывших топов "Платинум Банка", среди которых Рожкова
11:43
Россияне решили вывезти из Белгородской области тысячи детей
Все новости...