Оппозиция придумала защиту от "клеветы" Кузьмина

Пятница, 22 марта 2013, 11:57

Оппозиция предлагает Верховной Раде гуманизировать уголовную ответственность за то, что власть может истолковать как вмешательство в частную жизнь политика и использовать против журналистов.

Соответствующий проект закона о внесении изменений в статью 182 Уголовного кодекса Украины (относительно гуманизации ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни) зарегистрирован в парламенте 21 марта.

Его инициаторами являются депутаты трех оппозиционных фракций: Леся Оробец ("Батькивщина"), Виктор Чумак (УДАР), Андрей Кожемякин ("Батькивщина") и Андрей Мищенко ("Свобода").  

"Наш проект не только защищает журналистов от провокаций Кузьмина, который требует уголовной ответственности за распространение правдивых сведений о политике", - написала Оробец в Facebook.

"Мы предлагаем гуманизировать уголовную ответственность за то, что властью может быть растолковано как вмешательство в частную жизнь политика и использовано как повод для криминального преследования работников медиа, а также ограничение их доступа к информации", - сообщила она.

"Кстати, именно этого требуют наши обязательства перед Советом Европы и соответствующий указ президента от 12 января 2011 года, которого первый заместитель генпрокурора, похоже, в глаза не видел", - подчеркнула оппозиционерка.

Законопроектом, в частности, предусмотрена отмены ограничения или лишения свободы как вида наказания за уголовное правонарушения, которые квалифицируются согласно статье 182 УК Украины, уточнила Оробец.

Как известно, первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин ранее заявил, что выступает за введения уголовной ответственности за дифамацию – "распространение действительных или выдуманных сведений, которые унижают честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или организации, опозорение в прессе с целью повлиять на выполнение ими своих обязанностей".

Он назвал целесообразным внести статью о дифамации в Кодекс об уголовных проступках, принятие которого якобы "ожидается в начале 2014 года".

18 сентября 2012 года Верховная Рада проголосовала в первом чтении за изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования