Регионал признался, что ходил к Азарову лоббировать вопрос

Вторник, 26 марта 2013, 12:48

Регионал Валентин Ландык инициировал перед премьер-министром Николаем Азаровым, чтобы госструктуры покупали украинские товары.

Об этом Ландык, семья которого владеет заводом "Норд", рассказал в интервью "Украинской правде".

"Вот буквально две недели назад я лично встречался с премьером. Вопрос какой стоял? Может, вы скажите, я пришел лоббировать? А я пришел как государственный человек, и говорю Азарову: "Вот, например, у нас в Украине выпускается продукция, в данном случае – холодильники, плиты. Все имеет международные сертификаты качества. Ну почему за бюджетные деньги не покупается своя украинская продукция? Это же рабочие места!"

По словам Ландыка, Азаров ему ответил: "А вот тендеры надо проводить, а как ВТО посмотрит?".

"Я считаю: все, что выпускается у нас – помидор, огурец, молоко, сметана – должно покупаться бюджетными учреждениями у наших производителей, а не у иностранных. Тогда страна развивается, есть рабочие места и движение вперед. Или будем все китайское завозить – чесночок, огурчик?", - пояснил Ландык.

По его словам, Азаров с ним "согласился". "Подписал, передал на Министерство экономики. Сегодня Министерство экономики работает над этим вопросом".

Ландык также посетовал, что его предприятие покупает российский газ по цене "520 долларов, с учетом транспортировки".

"Причем посмотрите, где граница России, а где Донецк? Там три метра! А цена - 520 долларов!"

Поэтому, считает Ландык, Тимошенко была справедливо осуждена.

"Ты считаешь, Тимошенко сидит ни за что? Суд так решил, и я считаю, что правильно. Даже не боюсь это сказать. Мы сегодня страдаем из-за тех газовых контрактов, которые были подписаны с ее участием - получаем газ дороже, чем Европа".

Полный текст интервью с Валентином Ландыком читайте здесь:

Валентин Ландык: "Свобода" рвет и мечет – они еще думают, что могут что-то изменить

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования