Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Прокурор надеется, что суды будут равняться на дело Луценко

Среда, 10 апреля 2013, 13:17

Представитель гособвинения "по делу Луценко", прокурор Сергей Пересунько считает знаковым решение суда для применения законодательства в сфере защиты прав человека.

Об этом он сказал журналистам в среду в Киеве, комментируя решение суда, передает Интерфакс-Украина.

"Я думаю, что это решение является определяющим, и будет иметь большое значение для применения законодательства Украины при соблюдении прав и свобод граждан в дальнейшем", - сказал Пересунько.

Отвечая на вопрос о том, какой будет реакция прокуратуры, если Европейский суд по правам человека установит нарушения прав Луценко на справедливый суд при рассмотрении его дел украинскими судебными инстанциями, прокурор сказал:

"Если будут установлены какие-то нарушения при рассмотрении данных уголовных дел украинским судом, то в зависимости от этих нарушений и их важности, и возможности устранить их, законодательством Украины предусмотрена специальная процедура рассмотрения этого уголовного дела", - сказал он.

"И в соответствии с этой процедурой это может рассматриваться либо не рассматриваться (пересмотр решений Высшего спецсуда Верховным судом после вынесения положительного для Луценко решения ЕСПЧ)", - добавил он.

Как известно, в среду Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел не удовлетворил кассационную жалобу защиты на второй приговор Юрию Луценко, по которому он был приговорен к двум годам ограничения свободы.

Это решение суда не имеет фактических последствий с учетом отбытого Луценко больше 2 лет лишения свободы и помилования по первому приговору.

Защита Луценко назвала это решение более циничным, чем первое.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования