Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионалы" приготовили оппозиции наказание за блокаду

Понедельник, 15 апреля 2013, 11:27

На голосование парламента в четверг может быть вынесен вопрос компенсации убытков от блокирования трибуны Верховной Рады.

Соответствующую инициативу выдвинул "регионал" Владимир Олийнык, зарегестрировавший в пятницу законопроекте о внесении изменений в ст. 47 закона "О регламенте", пишет Коммерсант-Украина.

Он предложил обязать депутатов, участвующих в блокировании парламентской трибуны, в судебном порядке компенсировать государству убытки.

"Законопроектом предлагается предоставить право председателю Верховной рады обращаться в суд с требованием о возмещении убытков депутатами, участвующими в блокировании трибуны. Эта сумма составляет до 2 млн грн в день — в нее входят зарплата народных депутатов и сотрудников аппарата Рады, которые пришли на работу",— заявил Олийнык. 

Этим законопроектом также предлагается не начислять зарплату депутатам, препятствующим работе парламента.

"Если участники блокирования откажутся компенсировать установленный судом ущерб, на их имущество может быть наложен арест",— отметил депутат. 

В свою очередь в оппозиции назвали инициативу ПР "попыткой переломить депутатов через колено" и заверили, что материальная ответственность не станет для них препятствием.

"Мы не от хорошей жизни блокируем парламент. А от того, что большинство нарушает права граждан. В большинстве хотят переломить нас через колено, но на любое такое действие всегда будет противодействие",— заявил заместитель председателя фракции "Батькивщина" Сергей Сас.

По его словам, законопроект Олийныка не соответствует Конституции.

"Это попытка использовать судебную ветвь власти как инструмент влияния на народных депутатов",— подчеркнул Сас. 

"Если надо, мы будем прибегать и к более радикальным мерам, чем блокирование,— пойдем в народ и призовем людей как единый источник власти забрать власть себе",— пообещал депутат от "Свободы" Юрий Сиротюк. 

По словам Олийныка, в понедельник на заседании фракции ПР он представит законопроект своим соратникам.

"В среду документ может рассмотреть комитет по вопросам регламента, а уже в четверг — сессионный зал",— отметил он. 

В Компартии заявили, что поддерживают инициативу ПР.

"Безусловно, что издержки, которые идут на работу парламента, должен кто-то покрывать. Логично, что это должны быть виновники блокирования, поэтому такая инициатива будет поддержана нашей фракцией",— заверил депутат Александр Голуб. 

Как известно, ранее Олийнык уже предлагал предоставить Высшему административному суду право лишать депутатов мандата за блокирование трибуны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования