Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власенко говорит, что Тимошенко не должна ничего писать

Понедельник, 15 апреля 2013, 17:36

Экс-премьер Юлия Тимошенко не должна давать согласия на свою доставку в Киев для участия в допросе свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

Об этом я заявил Сергей Власенко корреспонденту Интерфакс-Украина, комментируя заявление главы Государственной пенитенциарной службы Александра Лисицкова о том, что Тимошенко может быть доставлена в Киев в случае ее согласия.

По словам Власенко, у Пенитенциарной службы есть две модели поведения.

"Если они считают, что Юлия Владимировна болеет и находится на стационарном лечении в медицинском учреждении, то тогда в соответствии с ч.5. ст.138 УПК это является уважительной причиной недоставки ее в суд. И они должны написать суду: мы не можем доставить Тимошенко", - заявил он.

"Либо - второй вариант - если они считают, что она здорова, они не должны ее спрашивать, хочет она ехать на суд или не хочет. Они ее берут и везут. Вот и все - две модели поведения. А они вместо этого делают бредовые заявления, которые ни на чем не основаны", - пояснил защитник экс-премьера.

В то же время Власенко подчеркнул, что Тимошенко по-прежнему настаивает на личном участии в допросах свидетелей по делу Щербаня.

Он напомнил, что Тимошенко написала больше десятка заявлений, в которых заявила, что обвинения в убийстве "абсолютно абсурдны", но учитывая тяжесть этих обвинений, она требует доставить ее, "чтобы увидеть людей, которые говорят, что она якобы к этому причасна".

"И в этом случае она готова в отличие от дела (по ЕЭСУ - ИФ) в Харькове ставить под удар свое здоровье. Она четко изложила свою позицию, и она не обязана отвечать на дебильные вопросы в стиле "а берете ли вы на себя ответственность за свое состояние здоровья во время транспортировки?", - подчеркнул Власенко.

Как сообщалось ранее, глава Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков в понедельник заявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко может быть доставлена в суд по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня в случае ее согласия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:00
Россияне атаковали артиллерией Никополь, пострадали два человека
14:56
По Европе ходят болезни, которые передаются из-за укусов комаров: случаи уже зафиксировали в Крыму
14:56
Лукашенко заявил, что оппозиция хочет захватить часть Беларуси и позвать НАТО
14:49
Европарламент выступил против переговоров о членстве в ЕС с Грузией из-за закона об "иноагентах"
14:45
Карту интернет-провайдеров, которые работают во время длительных обесточиваний, масштабируют на всю Украину
14:40
За рубежом повестки вручать не будут - спикер Минобороны
14:37
теннисСвитолина неожиданно проиграла Соррибес-Тормо во втором круге турнира в Мадриде
14:30
фотоСБУ задержала 9 коллаборационистов, которые организовывали "референдум" на Херсонщине
14:20
Оккупанты убили 4 и ранили 6 жителей Донецкой области
14:11
Лукашенко пожалел, что Беларусь осталась без ядерного оружия после распада СССР 
Все новости...