Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Батькивщина" просит ГПУ учить матчасть: она обязана предоставить материалы допросов

Четверг, 18 апреля 2013, 15:04

В партии "Батькивщина" удивлены уровнем некомпетентности работников Генеральной прокуратуры, которые очевидные нарушения принципов уголовного процесса пытаются обосновать якобы нормами нового УПК.
 
Об этом говорится в заявлении пресс-службы партии в ответ на отказ ГПУ предоставить материалы допросов Петра Кириченко.
 
"Не вдаваясь в глубокий анализ знаний, или незнаний со стороны работников ГПУ требований нового УПК, так разрекламированного властью, просто цитируем статью 221 Уголовно-процессуального кодекса", - говорится в заявлении "Батькивщины".
 
Далее приводится статья 221 УПК.

"Ознакомление с материалами досудебного расследования до его завершения:
 
1. Следователь, прокурор обязан по ходатайству стороны защиты, потерпевшего предоставить им материалы досудебного расследования для ознакомления, за исключением материалов о применении мер безопасности в отношении лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, а также тех материалов, ознакомление с которыми на этой стадии уголовного производства может повредить досудебному расследованию. Отказ в предоставлении для ознакомления общедоступного документа, оригинал которого находится в материалах досудебного расследования, не допускается.
 
2. Во время ознакомления с материалами досудебного расследования лицо, осуществляющее ознакомление, имеет право делать необходимые выписки и копии ".
 
Также в пресс-службы партии возникло несколько вопросов о ситуации с допросом "свидетеля" Кириченко и отсутствия копий протоколов его допроса у защитников лидера оппозиции Юлии Тимошенко.
 
Исходя из вышеприведенного у нас возникает несколько вопросов:
 
"1. Какие меры безопасности могут применять украинские правоохранители к Кириченко, если он постоянно находится в США?", - говорится в заявлении.
 
"2. Каким образом ознакомление с материалами допроса Кириченко может даже теоретически повредить следствию, поскольку он, находясь в США, завтра будет публично допрошен в судебном заседании?", - спрашивают в пресс-службе "Батькивщины" и просят считать это официальным журналистским запросом.

Как известно, ГПУ отказала защитникам Тимошенко предоставить материалы допроса, обвинив их в давлении на Петра Кириченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...