В Генпрокуратуре обвиняют защиту Тимошенко в давлении на Кириченко

Четверг, 18 апреля 2013, 13:41

Генпрокуратура не передает в суд протоколы допроса Петра Кириченко по "делу Щербаня", так как предоставление таких документов суда не предусмотрено в законодательстве.

Так руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Маргарита Велькова прокомментировала агентству "Интерфакс-Украина" заявления защиты Юлии Тимошенко о том, что власть до сих пор не предоставила им и суду копии протоколов допроса Кириченка.

"Что касается непредоставления этих протоколов защите, это так же четко регламентировано законом. И если адвокатам неизвестны требования и положения УПК, то это же не означает, что следствие каким-то образом, как они утверждают, нарушает их права", - заявила она.

Велькова также отметила, что "политические заявления пресс-службы политической партии не имеют ничего общего с процессуальными действиями следствия".

" Цель подобных заявлений, я считаю, – попытка дискредитации предстоящего допроса, хотя тот факт, что показания Кириченко стали ключевыми для американской Фемиды, дискредитировать, наверное, сложно ", - добавила представитель Генпрокуратуры.

По ее словам, один из адвокатов экс-премьера Юлии Тимошенко весьма некорректно высказывается в адрес Кириченко, "чем уже сейчас безосновательно пытается поставить под сомнение правдивость его будущих показаний".

"Это можно расценивать как попытку давления на свидетеля", - считает Велькова.

Она также добавила, что все материалы по делу об убийстве Евгения Щербаня будут открыты стороне защиты после объявления об окончании досудебного расследования. "Это опять-таки требование закона", - подчеркнула Велькова.

Как известно, защита Тимошенко заявляла, что ни 17-го, ни 18-го апреля они не получили копии протоколов допроса следственными ГПУ экс-помощника бывшего премьера Павла Лазаренко – Петра Кириченко.

Защитник экс-премьера Сергей Власенко также высказывал сомнение в беспристрастности и независимости Кириченко как свидетеля, ибо тот "давал все свои показания Генеральной прокуратуре сначала под угрозой жизни и здоровью его онкобольной жены", а " так называемые свидетели еще и получили от прокуратуры доступ к активам, которые были заморожены".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования