"Поведение Украины неприемлемо" – европарламентарий

Пятница, 19 апреля 2013, 10:46

Ренат Кузьмин и другие должностные лица, виновные в выборочном правосудии, не должны пользоваться свободой передвижения в Евросоюзе.

Такое мнение высказал глава комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок в интервью DW, комментируя поддержку евродепутатами упрощения визового режима с Украиной.

"Мы считаем, что у людей должна быть возможность ездить в Европу, особенно у молодых людей, которые приезжают на учебу. Думаю, это содействует большей европеизации Украины", - сказал он.

Однако, для дальнейших визовых льгот, по словам Брока, "нужно решить вопросы безопасности, а также создать технические условия", потому что "без этого визовая либерализация не будет функционировать".

"Во-вторых, мы должны сделать так, чтобы этим не пользовались те носители государственных функций в Украине, которые действительно нарушают европейские принципы. Например, так произошло в случае с Беларусью", - отметил он.

"Мы знаем, что США применили этот механизм против заместителя генпрокурора Рената Кузьмина (ему аннулировали американскую визу). Должно быть понятно, что тот, кто причастен к нарушению прав человека, не может пользоваться свободой передвижения", - заявил европеец.

На вопрос, решит ли вопрос запрет въезжать в ЕС для чиновников по типу Кузьмина, Брок ответил: "Это не только вопрос лично Кузьмина. Это в целом касается ведомства генерального прокурора".

"Украине необходима реформа уголовно-процессуального права. В случае Кузьмина именно он несет личную ответственность за дело Юлии Тимошенко и другие случаи выборочного правосудия", - заявил представитель Европарламента.

"Наши посланцы Пет Кокс и Александр Квасневский в рамках миссии Европарламента четко дали понять, что прежнее поведение Украины неприемлемо", - подчеркнул он.

Брок отметил, что, согласно докладу мониторинговой миссии Кокса-Квасневского, в Украине "есть определенный успех, в частности освобождение экс-главы министерства внутренних дел Юрия Луценко, а также некоторые изменения в уголовно-процессуальном праве".

"Но всем понятно, что этого недостаточно. Вопросы остаются и к выборочному правосудию, в частности в случае Тимошенко, и к работе генеральной прокуратуры, и к новому избирательному законодательству, которое должных быть имплементировано в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы", - сказал он.

"Этот решающий пункт сформулировал в декабре совет министров иностранных дел ЕС. Украина должен работать над выполнением предпосылок к подписанию соглашения об ассоциации в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе", - напомнил Брок.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
23:32
Закупщика Минобороны Волошенкова планируют уволить на фоне упоминаний о его участии в "Антимайдане"
Все новости...