Гриценко против нового порядка в "Батькивщине"

Вторник, 23 апреля 2013, 14:25

Депутат Верховной Рады, член фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Анатолий Гриценко выступает против закрепления в положении о деятельности фракции нормы о том, что ее председатель избирается и снимается с должности в случае поддержки 2/3 состава фракции.

Об этом он сказал Українським Новинам.

"Я думаю, что эта норма не несет позитивной нагрузки", - сказал он.

По его мнению, предложение закрепить такую процедуру избрания и увольнения главы фракции свидетельствует о недоверии к депутатам фракции со стороны действующего руководства фракцией.

"Вносится элемент с одной стороны стабильности, с другой стороны недоверия к людям, потому что, к примеру, председателя парламента можно увольнять половиной голосов депутатов (минимум 226), а председателя фракции - 2/3 голосов", - отметил политик.

Вместе с этим он предположил, что в случае необходимости смены руководителя фракции сделать это практически будет невозможно, что повлечет к расколу во фракции и выходу отдельных депутатов из ее состава.

Гриценко подчеркнул, что необходимости в наличии такой нормы в положении о фракции нет в случае эффективной и ответственной работе ее председателя.

Как сообщало агентство, депутат Рады, заместитель председателя фракции "Батьківщина" Сергей Сас объясняет принятие положения о деятельности фракции необходимостью повышения фракционной дисциплины.

Депутат сообщил, что "Батьківщина" приняла за основу положение, которое было во фракции "Блок Юлии Тимошенко - "Батьківщина" в Раде 6 созыва, а в 2-месячный срок депутаты, члены фракции должны представить свои предложения к этому положению.

Согласно положению "Батьківщини", председатель фракции избирается и снимается с должности 2/3 от состава фракции, а заместители председателя простым большинством.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News