Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Освободить Тимошенко через референдум можно только после вывода КС

Среда, 24 апреля 2013, 13:23

Вопрос освобождения Юлии Тимошенко может быть вынесен на всенародный референдум как вопрос изменения статьи Уголовного кодекса после заключения Конституционного Суда.

Об этом сказал член ЦИК Юрий Донченко, курирующий в комиссии вопросы организации и проведения всеукраинского референдума, в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

Он отметил, что запрещено "проводить референдум по народной инициативе по вопросам налогообложения, бюджета, амнистии и смене территориального устройства".

"Например, актуальная сегодня тема – освобождение Юлии Тимошенко. На референдум выносится изменение уголовной статьи, которое поможет ей выйти на свободу", - предположил Донченко.

"Такой вопрос нам придется еще передать на анализ в Конституционный Суд, чтобы он определил, что это – амнистия или просто изменение уголовного законодательства. И только если КСУ скажет, что это не амнистия – мы зарегистрируем вопрос", - сказал он.

"Кстати, такая практика уже была при Ющенко, собирались подписи по поводу вступления Украины в НАТО, и так все и висит по сей день. Хотя подписи собраны и отданы президенту Украины для подписания указа", - добавил член ЦИК.

Донченко сказал, что Центризбирком не может влиять на формулировку вопроса инициаторов референдума.

"Если есть опасение, что вопрос подпадает под перечень запрещенных, ЦИК может только обратиться в КСУ для его оценки, получить заключение и принять решение", - подчеркнул он.

Также, сказал член ЦИК, вопрос о вступлении в Евросоюз или Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном "под запрет не подпадают".

"Тут уж пусть люди определяют, куда им лучше идти. А политики пусть им рассказывают, где они будут лучше себя чувствовать", - сказал Донченко.

А вот внесение изменений или принятие новой Конституции на референдуме, по его "субъективному мнению", нецелесообразно и неправильно.

Донченко также рассказал, что инициировать референдум по инициативе партии или группы людей – сложно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...