"Стоп цензуре": уничтожение ТВі откроет путь к зачистке

Четверг, 25 апреля 2013, 14:21

Уничтожение телеканала ТВi открывает путь к зачистке информационного пространства страны.

Об этом говорится в официальном заявлении общественного движения "Стоп цензуре".

"23 апреля на канале ТВi произошли события, которые могут привести к существенным изменениям в информационном пространстве Украины. Конфликт, который пытаются представить исключительно как деловой, уже привел к устранению журналистов от эфира, закрытие программ и забастовки журналистов", - говорится в сообщении.

"Мы это расцениваем как цензуру и попытку давления на информационную политику канала", - добавили представители движения.

"Журналистский коллектив ТВі известен своей принципиальной позицией по критическому освещению событий в стране. Уничтожение этого коллектива мы считаем главной задачей тех, кто стоит за сменой менеджмента на канале. Следовательно, выражаем полную поддержку действиям журналистов", - отметили в "Стоп цензуре".

"Мы убеждены, что владельцы СМИ должны быть прозрачными до конечного бенефециара, поэтому требуем от них обнародования структуры собственности ТВi, а от народных депутатов скорейшего принятия законодательных изменений относительно обязательного раскрытия медиасобственности телерадиоорганизаций", - говорится в заявлении.

Журналисты ТВі борются с охраной
Журналисты ТВі борются с охраной

"Мы также требуем, чтобы руководители канала совместно с журналистами согласовали и публично приняли редакционный устав, который не давал бы возможности менеджменту влиять на редакционную политику, отменять выход программ в эфир и осуществлять другие действия, которые можно трактовать как давление и цензуру", - уточнили в движении.

Шеремета не пустила ТВі охрана
Шеремета не пустила ТВі охрана

В четверг на телеканале должно было состояться собрание журналистского коллектива. Однако на заседание не пустили уволенного ранее Павла Шеремета, и журналисты покинули собрание в знак протеста, потому что он по трудовому договору должен работать еще до середины мая.

Как известно, TВi во вторник сообщил, что его новым гендиректором стал Артем Шевченко, а новым инвестором - Альтман.

В то же время собственник телеканала Константин Кагаловский заявил о рейдерском захвате канала "при помощи силовых структур".

Журналисты телеканала огласили страйк на знак протеста против непрозрачной смены собственника.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...